Заключен под стражу бывший председатель совета директоров структуры, потерявшей лицензию после претензий ЦБ. Его видят организатором вывода 270 миллионов через странные кредиты.

Как сообщает пресс-служба судов Ленобласти, 16 декабря постановлением Всеволожского городского суда арестован Александр Попов. Под стражей он проведет ближайшие два месяца.

47news рассказывал, что полицейское следствие вменило Попову особо крупное мошенничество. Его видят организатором вывода 270 млн рублей из "Леноблбанка". На момент совершения преступления ныне обвиняемый был председателем совета директоров и основным бенефициаром кредитного учреждения.  

Задержали Александра Попова после 30 обысков, которые прошли в Петербурге и Москве. По данным полиции, за пять месяцев до отзыва лицензии "Леноблбанк" с подачи Попова раздавал странные кредиты. Подробнее о схеме, которую вменили банкиру, читайте в материале 47news "Каким строителям ушли 270 млн лопнувшего "Леноблбанка".

Напомним, "Леноблбанк" стал первой кредитной организацией Ленобласти, у которой Центральный банк отозвал лицензию в октябре 2015 года. Тогда регулятор указывал на рискованную кредитную политику, недостаточное противодействие легализации преступных доходов и крупный объем сомнительных транзакций.  На момент отзыва лицензии в Ленобласти работали только три офиса, филиал в Москве, два офиса в Екатеринбурге и четыре - в Санкт-Петербурге. Сеть собственных банкоматов насчитывала скромные семь устройств, а в штате работали порядка 340 человек. С декабря 2015 года "Леноблбанк" проходит процедуру ликвидации.