В Россию из Кабо-Верде экстрадировали предпринимателя, обвиняемого в мошенничестве с деньгами дольщиков Ленинградской области. Такая экстрадиция впервые — его везут транзитом через две страны.

Как сообщает Генпрокуратура России 21 декабря, компетентные органы Кабо-Верде по требованию РФ выдали для привлечения к уголовной ответственности 56-летнего экс-учредителя компаний ООО "Су-27" и ООО "НордИнвестСтрой" Владимира Панькина.

Поначалу отправить предпринимателя в Россию планировали до 7 декабря, но из-за отсутствия прямых авиарейсов между Москвой и островом Сан-Висенти и распространения коронавируса сроки пришлось сдвинуть. Панькина  выслали на родину транзитом через два государства – такое в практике Генпрокуратуры впервые. Его путь лежит через Португальскую и Турецкую Республики.

"Панькин в сопровождении спецконвоя будет доставлен в Российскую Федерацию", - уточнили в ведомстве.

По версии следствия, Владимир Панькин учредил компании "Су-27" и "НордИнвестСтрой" для реализации преступного умысла. С 2007 по 2012 год ввел в заблуждение 54 человека, заключив с ними договоры долевого строительства. Дольщикам он обещал квартиры во Всеволожске, но исполнять обязательства не собирался. Похитив 124 миллиона рублей, предприниматель уехал из страны.

"На основании запроса ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области Панькин был объявлен в международный розыск по каналам Интерпола. В апреле текущего года обвиняемый задержан на территории Республики Кабо-Верде и сегодня передан представителям российских правоохранительных органов для доставки в Москву", - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.