Несмотря на снижение мировых цен базовых продовольственных продуктов в последний месяц 2021-го года, среднее значение индекса цен за год увеличилось на 28%, следует из данных Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).

По данным организации, среднее значение индекса продовольственных цен в декабре составило 133,7 пункта, снизившись на 0,9% по сравнению с ноябрем. Эксперты отмечают, что показатель уменьшился из-за падения котировок растительных масел и сахара – на 3,3% и 3,1% соответственно. Однако, индекс оказался на 23,1% выше показателя декабря 2020 года.

В целом по итогам 2021 года среднее значение индекса составило 125,7 пункта. Показатель увеличился на 28,1% по сравнению с прошлым годом.

В организации также уточнили, что на данный момент стабилизации ситуации на рынке не стоит ожидать из-за роста цен на ресурсы:   

"В нормальных условиях высокие цены ведут к увеличению объемов производства, однако рост цен на вводимые ресурсы, продолжающаяся глобальная пандемия и все более непредсказуемые погодные условия практически не оставляют надежд на стабилизацию ситуации на рынке в 2022 году", – заявил старший экономист ФАО Абдулреза Аббассян.