Люди жалуются на очереди в поликлиники. Врачи отвечают — у вас паника, а мы еле дышим. Это открыто говорят 47news сами медики.      

В России на 1 февраля зафиксирован новый рекорд: более 125 тысяч заболевших коронавирусом. В Ленинградской области - 1251. Очереди в поликлиники говорят об очевидном — система здравоохранения на пределе, но каждый человек думает о себе. Граждане уже не ворчат. Ругаются. 47news поговорил с теми, кто на первой линии.  

О небывалой нагрузке публично сообщил в соцсети участковый врач из Лужского района. Он просит уважения.

  - Не мы виноваты в потере мазков, в том, что линия вызова врача перегружена и что врач не успевает к вам. Пожалуйста, запаситесь терпением! Мы работаем по 13-14 часов без выходных. Стараемся изо всех сил. Прошу вас, одумайтесь. Ваши жалобы не помогут вам. От того, что нас ругают или вообще уволят, новые врачи не появятся.

По словам главврача Кировской больницы Александра Жаркова, с подобным поликлиники  не сталкивались никогда. Омикрон крайне заразен, нагрузка на терапевтов увеличилась в десять раз. За неделю число вызовов на дом выросло со ста до восьмисот, количество мазков с трехсот до более чем тысячи. Только в одном Кировске накануне выезд врача потребовался 240 людям. Ежедневно к одному терапевту приходит более 70 человек.

- Врачи работают без выходных, до последнего пациента. Ни сна, ни личных дел, ни даже обеда. Вчера терапевт ушел с вызова в полночь, сегодня работает с утра. Все вызовы закрываем день в день, на следующий не записываем, чтобы не копилась очередь. В каждом районном подразделении болеет порядка 10-15% врачей. Флюорографический кабинет открыт весь день, КТ делают круглосуточно. Часть узких специалистов временно принимают пациентов как терапевты. Не устану повторять — люди, вакцинируйтесь, мы на пределе.

По данным комздрава Ленобласти, за прошедшие сутки привито 4 444 человека, в том числе 2 102 закончили вакцинацию. Всего по региону вакцину поставило 1 013 108 человек, ревакцинацию прошли 135 904 жителя.

Врач Анна из поликлиники в Кировском районе Петербурга рассказала, что с начала прошлой недели поступает по 700 вызовов на дом ежедневно. Врачей - шесть.

- С утра до ночи бегаем. Слов нет, что происходит. Физически принять столько людей нереально, очередь на три дня вперед. То же самое и в Красносельском районе, - говорит она, добавляя, что неделей ранее вызовов было меньше пятисот.

По нормативам, на прием терапевту отведено 15 минут. То есть за день человек тридцать.

По словам педиатра больницы в Пушкине Марины, в одном из отделений половина врачей с симптомами ОРВИ.

  - После выхода школьников с каникул нагрузка выросла в три раза. Каждый день на протяжении последнего месяца педиатр принимает от 30 до 50 детей - на дому и в поликлинике. Бывает и больше. Если как положено, то полчаса на ребенка. Но тогда не смогли бы посмотреть и половины. Успеваем за 15 минут осмотреть, лечение назначить. Вчера у меня 69 вызовов на дом, в том числе на соседнем участке, где врач заболела. Работаю допоздна.

Кто не может попасть в поликлинику, звонят в скорую. Так, за смену с 30 на 31 января скорая в Выборгском районе Ленобласти выполнила 247 выездов. С 31 января на 1 февраля 197. В начале года нагрузка была полторы сотни. Работает 18 бригад, на одну приходится 12-14 выездов за смену. За последние сутки с диагнозом "внебольничная пневмония" госпитализировано 15 человек. 

По словам заведующего отделением выборгской неотложки Олега Рощупкина — рост пошёл с начала прошлой недели.

 - Четких рекомендаций по нагрузке фельдшера нет. Триста - это предел, больше не сможем. Особенно в снегопады, у нас же расстояния огромные. В конце 2020-го была очередь на вызовы в трое суток, госпитализировали 30 больных ежедневно. Если бы омикрон был такой же злой, как предыдущие штаммы, я не знаю, как бы справлялись.

По данным "Стопкоронавирус", сутками ранее в Ленобласти госпитализировно 204 человека с коронавирусом, выздоровел 441. Умерли пятеро.

И медики болеют. Например, во Всеволожской больнице и филиалах на 31 января на больничном 15 фельдшеров из более чем сотни. Девять с коронавирусом. За день бригада выезжает более чем на 20 выездов. Последнюю неделю всеволожские помогают соседнему Кировскому району Ленобласти.

  - Очень много вызовов, но благо не таких серьезных как раньше. Люди по двое, трое суток ждут прием терапевта, и у них начинается паника. Два года пандемии сделали свое дело. Им кажется, что они задыхаются, им тяжело дышать. Мы выезжаем, успокаиваем. Назначать лечение скорая не может, - рассказал 35-летний анестезиолог-реаниматолог Никита.

Ковидные койки развернуты в 15 больницах региона. Из 2119 мест свободно 589. За истекшие сутки на смене в ковидных госпиталях работало 692 врача. В амбулаторном звене региона трудится три тысячи врачей, чуть больше 5 тысяч — средний медицинский персонал (фельдшеры, медсестры).

Из десяти врачей-терапевтов в поликлинике Отрадного болеют пятеро. Оставшимся помогают узкие специалисты. Только за день взято 250 мазков на коронавирус. В декабре с жалобами на температуру обращалось полтора десятка в день, сейчас 50-70 человек.

- Узнаете себя в зеркале? - спросил 47news у местного терапевта Яны.

- Стараюсь на себя не смотреть. Очень тяжело. Если еще кто-то из наших заболеет, я не знаю, как мы будем дальше.

- Жалуются на очереди?

- Жалуются. Мы говорим, что стараемся из последних сил. Нам отвечают — ваши проблемы.

Говорила с врачами Анна Медведева,
47news

Утром 31 января вереница желающих попасть на прием выстролась у амбулатории в поселке Павлово, у "красной зоны" больницы в Южном микрорайоне Выборга и в Приморске, на Воронцовском бульваре в Мурино, на входе в городскую поликлинику ЦМСЧ № 38 в Сосновом Бору.

В медсанчасти города атомщиков пояснили: заболеваемость в городе за последние дни выросла в десять раз. В поликлинику обратилось в 15 раз больше заболевших, чем обычно.

Справка:

С 28 января в Ленобласти прекращены плановые медосмотры и диспансеризация. Исключение для онкобольных, с назначеной химиотерапией. Поликлиники работают на оказание неотложной помощи. Принимают беременных и пациентов с острой болью. Наблюдение детей и взрослых будет проводиться только с применением технологий телемедицины. Всех медиков первичного звена перевели на осмотры больных на дому и оказание неотложной помощи в поликлиниках. С 21 января в Петербурге введены похожие ограничения.