Президент России на заседании Совбеза выступил с обращением, адресатами которого в том числе стали украинские военные и граждане. Заседание транслировал канал "Россия 24".

Так, глава государства заявил, что не ожидает договоренностей с "шайкой наркоманов и неонацистов, которая засела в Киеве и взяла в заложники весь украинский народ".

Путин подчеркнул, что основные боестолкновения в ходе операции на Украине происходят не с регулярными украинскими войсками, а с националистическими формированиями.

Он отметил, что украинские националисты играют роль заградотрядов в войсках и выставляют тяжелое вооружение прямо в центре крупных городов Украины, чтобы вызвать ответный удар.

При этом Путин призвал  украинцев "брать власть в свои руки, не позволять бандеровцам использовать себя в качестве живого щита".

Напомним, что Россия второй день ведет на Украине военную спецоперацию, целями которой заявлены демилитаризация и денацификация страны, а также помощь ЛНР и ДНР. При этом в городах России проходят несанкционированные акции против военной операции, а США и Европа вводят против России жесткие санкции.