Центробанк России резко повысил ключевую ставку с 9,5% до 20%. Об этом регулятор сообщил утром в понедельник 28 февраля на своём официальном сайте.

"Совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку c 28 февраля 2022 года до 20% годовых. Внешние условия для российской экономики кардинально изменились. Повышение ключевой ставки позволит обеспечить увеличение депозитных ставок до уровней, необходимых чтобы компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски", - утверждают в ведомстве Эльвиры Набиуллиной.

В ЦБ уверены, что принятое решение защитит россиян от обнищания.

"Это позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения", - добавляют в Банке России.

В 16:00 в понедельник председатель Банка России Эльвира Набиуллина сделает заявление по итогам заседания Совета директоров Банка России.

В Центробанке подчеркнули, что дальнейшие решения по ключевой ставке будут приниматься "исходя из оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий и реакции на них финансовых рынков и с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте". В начале года ЦБ планировал выйти на уровень инфляции в стране в 4%. Однако только в январе продовольственная инфляция в России достигла 11,1%.

После начала торгов на Московской бирже в 10:00 в понедельник евро и доллар установили исторические максимумы - до 101,19 и 90 рублей соответственно.