США вводят блокирующие санкции против оборонного сектора России, передает ТАСС со ссылкой на Белый дом.

Отмечается, что в санкционный список будут включены 22 организации, в том числе производящие боевые самолеты, ракеты и беспилотники.

США введут дополнительные санкции против организаций, "поддерживающих вооруженные силы России и Белоруссии", пояснили в Белом доме. 

Также США введут экспортные ограничения, касающиеся нефтеперерабатывающей отрасли России - "ключевого источника доходов, поддерживающего российские вооруженные силы".

"Посредством контроля за экспортом оборудования для добычи нефти и газа министерство торговли введет ограничения на экспорт технологий, которые могли бы поддержать нефтеперерабатывающие мощности России в долгосрочной перспективе. Соединенные Штаты, наши союзники и партнеры не имеют стратегического интереса в сокращении глобальных поставок энергоносителей, именно поэтому мы вычеркнули взаиморасчеты по энергоносителям из наших финансовых санкций. Но мы, наши союзники и партнеры разделяем сильную заинтересованность в том, чтобы со временем понизить статус России как ведущего поставщика энергоресурсов. Эти действия помогут достичь этой цели и защитить американских потребителей", - утверждают в Белом доме.