В России ввели уголовную ответственность за распространение ложной информации о вооруженных силах.

Депутаты Государственной думы 4 марта во втором и третьем чтении единогласно приняли законопроект об ответственности за распространение фейков о действиях российской армии и призывы к санкциям против страны.

Наказание за распространение ложных сообщений предусматривает штраф от 700 тысяч до 1,5 млн рублей, либо в размере зарплаты или иного дохода за период до 18 месяцев. Нарушителю также грозит до года исправительных работ, либо до трех лет лишения свободы или принудительных работ. 

"Если нарушение закона было совершено с использованием служебного положения, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой‑либо социальной группы, то срок лишения свободы может составить до 10 лет", — уточнили в госдуме. 

В случае, если фейки влекут тяжкие последствия, виновного могут лишить свободы на 10-15 лет.

Законопроект также вводит ответственность за призывы к введению санкций против РФ. Нарушителям грозит штраф до 500 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до трех лет со штрафом до 200 тысяч.

Помимо этого, депутаты приняли в третьем чтении поправки в КоАП. Они предусматривают ответственность за публичную дискредитацию вооруженных сил РФ. Штраф для граждан составит от 30 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц — от 100 до 200 тысяч рублей, для юридический лиц — от 300 до 500 тысяч рублей.

Если аналогичные действия сопровождались призывами к несанкционированным акциям максимальный штраф для граждан составит 100 тысяч, для юрлиц — 1 млн.