Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков на 19-ый день проведения министерством обороны РФ военной спецоперации на Украине заявил, что Запад "провокационно" подталкивает Россию к штурму крупных городов соседней страны.

"В Москве обратили внимание на недавние заявления высших должностных лиц США и ЕС Салливана (советник президента США по вопросам национальной безопасности – прим.ред.) и Борреля (верховный представитель ЕС по иностранных делам и политике безопасности – прим.ред.) о том, что, дескать, Путин разочарован тем, что его войска не продвигаются вперед, как он думал, в крупных городах, включая Киев, якобы в связи с этим он, Путин, увеличивает количество целей, на которые нападает, и пытается нанести ущерб каждой части страны", - цитирует 14 марта Пескова ТАСС.

"Упомянутые высшие должностные лица США и ЕС, судя по всему, подталкивают Россию к штурму крупных городов Украины с целью возложить на нашу страну ответственность за гибель мирных граждан", - сделал вывод пресс-секретарь Владимира Путина, добавив, что такая позиция [Запада] "является провокационной".

Дмитрий Песков напомнил, что в начале операции президент России дал указание Минобороны воздержаться от немедленного штурма крупных населенных пунктов, включая Киев, в связи с тем, что "вооруженные националистические формирования оборудуют огневые точки, размещают тяжелую военную технику прямо в жилых кварталах", и боевые действия в густонаселенных районах "неизбежно приведут к большим потерям среди гражданских лиц".

4 марта глава Чечни Рамзан Кадыров обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой "дать приказ" о взятии Харькова, Киева и других украинских городов, дать бойцам "проявить себя по полной".

Заявление Пескова в понедельник совпало с сообщением Министерства обороны России о том, что 14 марта с подконтрольной Киеву территории в Донецк прилетела тактическая ракета "Точка-У".

"В результате подрыва кассетной боевой части в центре Донецка погибло 20 мирных жителей. Ещё 28 человек, в том числе дети, получили тяжелые ранения и доставлены в медицинские учреждения", - сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

В ответ на обстрел Донецка ВС РФ готовы принять оперативные меры по выводу из строя предприятий ОПК Украины, которые "производят используемое националистами оружие". Минобороны призвало граждан Украины, работающих на данных предприятиях, а также жителей близлежащих жилых домов, покинуть потенциально опасные зоны.

"Все места нахождения иностранных наемников на Украине нам известны, по ним и впредь будут наноситься точечные удары, никакой пощады наемникам не будет", - отметили в Минобороны.

При этом эвакуация гражданских лиц из Донбасса стартовала ещё до начала проведения спецоперации 24 февраля. Сегодня же начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев заявил, что для вывода мирного населения с территории боевых действий на Украине развернуто 14 гуманитарных маршрутов.

Специальная военная операция на Украине началась утром 24 февраля по распоряжению президента РФ Владимира Путина. Российские власти называют ее целью "денацификацию" и "демилитаризацию" Украины. По данным ООН на 9 марта, в ходе спецоперации погибли по меньшей мере 516 мирных жителей. До этого Верховный комиссар ООН по делам беженцев сообщил, что Украину покинули 2 миллиона беженцев.

2 марта Минобороны РФ сообщило о гибели 498 российских военных. Среди погибших — пятеро жителей Ленобласти. В Центральном военном клиническом госпитале имени Вишневского прошли лечение около 1400 военнослужащих, получивших ранения во время спецоперации, сообщила 14 марта газета Минобороны "Красная Звезда".