Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) опубликовало новые данные о количестве погибших и раненных среди гражданского населения Украины с начала военной спецоперации.

По данным ООН на 20 марта, на Украине подтверждены смерти по меньшей мере 902 гражданских. Травмы получили 1459 мирных жителей.

Среди погибших 179 мужчин, 134 женщины, более 50 детей, а также 514 взрослых неустановленного пола.

248 смертей и 744 случая ранений приходится на районы Донбасса, подконтрольные Киеву. На территории Луганской и Донецкой народных республик УВКПЧ зарегистрировал 53 смерти и 183 ранения.

В других частях страны погибли 654 человека и пострадали 715 гражданских.

В статистику не включены возможные потери в Мариуполе, Волновахе, Изюме, Северодонецке, Рубежном и Тростянце. Данные о пострадавших и погибших на этих территориях требуют проверки и подтверждения, уточнили в организации.

УВКПЧ следит за количеством погибших среди мирных жителей Украины с начала спецоперации. 17 марта российская сторона впервые выступила с критикой статистики. Представитель делегации РФ на 49-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ) в Женеве Ярослав Еремин заявил, что против России ведется информационная война, и представители системы органов ООН ведутся на эту уловку.

Специальная военная операция на Украине была объявлена ранним утром 24 февраля. Президент РФ Владимир Путин называет ее целью демилитаризацию и денацификацию страны.