Миллионы жителей Украины покинули свои дома с начала военной спецоперации. Об этом сообщил верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.

Как написал Гранди в Twitter 20 марта, десять миллионов украинцев бежали в другие регионы страны или за границу. Какое временно пристанище готовы им предоставить в Европе 47news рассказал в материале "Что и европейцу не жалко, и беженцу переночевать".

В Минобороне РФ тем временем заявляют, что более 2,5 млн человек хотят уехать из Украины в Россию. Однако, по словам главы ведомства Сергея Шойгу, их удерживают "обезумевшие националисты". Российская сторона 20 марта опубликовала видео, на котором беженка из Мариуполя рассказывает о голоде и агрессии со стороны нацбатальонов

Военная спецоперация началась 24 февраля по распоряжению президента Владимира Путина. По данным ООН, на Украине погибли по меньшей мере 902 мирных жителя, травмы получили 1459 гражданских. Минобороны РФ 2 марта сообщило о гибели 2870 украинских военных и 498 российских. В их числе минимум пятеро из Ленинградской области.