В суде Петербурга огласили первый приговор по делу о выводе рекордной суммы из казны Выборгского района Ленобласти. Подчиненная экс-главы администрации Геннадия Орлова отправится в колонию на несколько лет. Впереди - приговор её шефу и остальным его товарищам.  

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, 22 марта Красногвардейский суд огласил приговор в отношении директора МКУ "Выборгский районный центр финансово-бухгалтерского обслуживания" Оксаны Чугункиной. Она признана виновной по двум эпизодам мошенничества в особо крупном размере. Чугункина вину полностью признала, с ней было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 4,5 года в колонии общего режима.  

Как сообщал Следственный комитет России, в 2018-2019 годах бывший глава администрации Выборгского района Ленобласти Геннадий Орлов, председатель комитета финансов района Александр Болучевский, директор МКУ "Выборгский районный центр финансово-бухгалтерского обслуживания" Оксана Чугункина, предприниматели Магомед Османов, Александр Синельников, Денис Мухортов, Алексей Котляренко совершили хищение бюджетных денежных средств на сумму 764 млн руб. Деньги перечислялись на банковские счета подставных юридических лиц под видом оплаты строительных работ, которые в реальности не выполнялись. 

Дело Геннадия Орлова еще слушается. По предварительным данным, вину он не признает. Первое заседание прошло в январе.

Напомним, что экс-глава администрации Выборгского района Геннадий Орлов был задержан 17 октября 2020 года. Ему предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. На тот момент ему вменяли совокупный ущерб казне района в размере 700 млн рублей.  Как выводились деньги, 47news подробно писал здесь

Задержание Орлова состоялось после того, как следствие пришло за начальником выборгского районного комитета финансов Александром Болучевским. Подробнее об этом читайте в материале 47news "Чем Магомед из Дагестана залез в 1,5 млрд из казны Выборга".