В Ленобласти задумались об отмене муниципальных выборов. И раньше они были, если честно, - профанацией, а сегодня уж совсем не та обстановка. 

На заседании ЗакСа Ленобласти в среду, 30 марта, депутаты внезапно вырулили к теме отмены выборов. Объяснялось это аккуратно, но доходчивым словом "сейчас не время". Что именно сейчас происходит, где и на что влияет, не произносили.

Триггером стала тема отправки поправок от парламента региона в Госдуму по поводу муниципальной реформы. Вроде как в прошлой жизни, а на самом деле еще в феврале, очень важным считался законопроект, предполагающий фактическую отмену системы местного самоуправления.  На прошлом заседании, 22 февраля,  решили с областными поправками повременить, поскольку не зарегистрировали изменения от КПРФ.

Лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев заметил вслух, что сегодня вообще не время обсуждать этот законопроект. "Зачем сейчас эти выборы?" - сформулировал вроде как уже о другом.

Лидер фракции "Справедливая Россия" Александр Перминов поддержал, рассказав, что и раньше был против муниципальной реформы, а сейчас для нее "просто не время".

Поняв, что он не один, Лебедев продолжил: "Ну неуместна сегодня эта реформа. Всем предлагаю ее не поддерживать. Мы уж точно не будем".
Когда разрешили сказать чуть больше, вспомнил очевидное: "Зачем снова бежать впереди всех? Помните историю с куар-кодами?  (в итоге их отменили - ред.). Примут и примут на федеральном уровне. Выразим после этого свою позицию (то есть одобрим – автор). В данных условиях реформа не только не полезна, но и вредна".

Заметим, помимо QR-кодов, депутаты Ленобласти 22 февраля этого года проголосовали за признание Донбасса.  Хотя, опять-таки, их никто не просил, а они могли этого не делать. 

Коммунист Иван Апостолевский громко настаивал на том, что надо, наоборот, сделать местное самоуправление еще более близким к народу. Как минимум - обеспечить прямые выборы руководителей поселений, ведь этого сейчас не происходит.

- Никакого местного самоуправления сейчас нет, ведь самый главный человек в муниципальном образовании, от которого зависит вся хозяйственная деятельность, избирается депутатами, - проповедовал коммунист Апостолевский.

И тут Лебедев сказал то важное, что наверняка вертелось на языке у каждого:

- Выборы, особенно муниципальные - это вообще профанация. Какая у нас явка на муниципальных выборах? Я бы согласился, чтобы не было вообще никаких выборов, но, чтобы люди, назначаемые на пост, отвечали за свои поступки. Все равно все сводится к тому, что на губернию должен быть назначен человек, который не избирается всеобщим голосованием, он должен назначаться президентом. ЗакС и Госдума должны избираться. 

Конечно, молодой коммунист Апостолевский не согласился, отметив, что пока мы таки живем в демократической стране, и если отменить выборы, будет нарушен весь конституционный строй.

Ни того, ни другого оратора прямо никто не поддержал. Вице-спикер Саяд Алиев, впрочем, непрозрачно намекнул, что ему идея с отменой выборов нравится. 

"Он (Апостолевский - ред,) так выступает, будто отработал двадцать лет. Многие из здесь сидящих проработали на муниципальном уровне. 
Мы вот губернатору задаем вопросы, а не хотим давать ему право назначать руководителей муниципалитетов. А вопросы задаем. Гипс снимают, паровоз уезжает. Успокойтесь, товарищи", - выразил еще одну поддержку линии по отмене выборов он.

Поправки, конечно, в Госдуму отправили. 

А я просто зафиксирую: раньше тема отмены выборов в этих стенах не поднималась.