Разные средства для очищения организма и даже коронавирус могут вызывать разрушение клеток печени, что приведет к возникновению гепатита, сообщил гастроэнтеролог-гепатолог Сергей Вялов.

"Исследование, проведенное в Америке, показало, что большая часть случаев невирусного гепатита, причину которых было трудно установить, являлась результатом использования разных средств для очищения организма, в том числе фиточаев, китайских средств народной медицины, индийских препаратов для похудения, а также, как это ни парадоксально, средств для "чистки" печени и кишечника. Они могут вызывать повреждение и разрушение клеток печени, но узнать об этом можно только с помощью специальных методик", – передает слова Вялова радио Sputnik 15 мая.

По словам специалиста, COVID-19 тоже может спровоцировать развитие гепатита, причем медикам обычно трудно диагностировать такое осложнение в условиях борьбы за жизнь пациента.

"Для лечения тяжелой формы коронавирусной инфекции используется множество лекарственных препаратов. Они нужны, чтобы спасти человеку жизнь, но у них есть побочное действие на печень. Такой гепатит мы классифицируем как лекарственный или токсический", - уточнил эксперт.

Для выявления заболевания на ранней стадии врач рекомендовал сдать биохимический анализ крови. Если вовремя обнаружить гепатит, то лечение проводится достаточно быстро. В "запущенных" случаях есть риски летального исхода.

Ранее Роспотребнадзор сообщил о выявлении острого гепатита неизвестного происхождения, передавал 47news. Случаи заболевания были зафиксированы более чем в 20 странах, но в России его пока нет.