Десятки работяг в Тосно не дождались кровных от местного производителя спецтехники. Трудяг туда привезли кадровики из Южного Бутово c корнями в Удмуртии. 47news узнал, какие проблемы принес всем заказ из Узбекистана.

Руководство Тосненского механического завода к 30 мая ждет возвращения части персонала, отправленной на временный отдых. Некоторые пролетарии, в свою очередь, третий месяц дожидаются денег за уже отработанное.

- Сначала сказали: выходить 16 мая, потом 22-го, теперь 30-го. В компании, куда сначала устраивался, объяснили, что до февраля платили из своих резервов. А с 1 апреля, так как с ними не расплатились, отправили сидеть дома, - рассказал 47news слесарь механо-сборочных работ Виктор. - Я подумал, чего дома сидеть, пошел и устроился напрямую на завод. Отработал целый апрель, но тоже не заплатили.

- Дали два аванса по восемь-девять тысяч, а основную зарплату... У кого-то набежало 150 тысяч, у тех, кто работал полные месяцы - под 200 тысяч, - добавил еще один сотрудник, кто уже второй год на том заводе. - Лично мне должны за два месяца 130 тысяч. Руководство говорит, что должны в общей сложности под 5,5 миллионов и убеждает: "Вы самое главное не увольняйтесь, подождите". Но я вчера плюнул, написал заявление.

На производстве собрались десятки человек со всей страны от южного Воронежа до колючего Новосибирска. Если у местных жилье свое, то иногородним снимали квартиры. В комнатах по двое, а питание за свой счет. На заводе - шестидневка сменами по 12 часов. Как говорят, по условиям договора нужно было отработать минимум пару месяцев. Вцелом работяг манил заработок под 90 тысяч на руки.

- У нас же вся Россия работает, в основном, в Питере и Москве, - считает газосварщик Роман (успел поработать в Тосно с прошлого октября). Пока он тут перебивается халтурами и в родную Воронежскую область не уезжает. У него есть мотивы. - Там нужно сидеть за 20 тысяч, а это только за квартиру отдать. У каждого - семьи, дети, свои заморочки, кредиты. Свой я уже два месяца как просрочил. Пришлось перезанимать.

- Условия были неплохие, хороший цех. Варили крыши, рамы, подрамники - всего и не перечислить. Зарплату задерживали и раньше на две-три недели. Но не так, что по нескольку месяцев... Сам в шоке, в такой ситуации оказался впервые. Уже как честный человек кредит взял, чтобы подраздать долги и оплатить счета ЖКХ, - рассказал один из собеседников. - Даже если заплатят, все уйдет на долги, и придется зарабатывать с нуля. Такая ситуация, в принципе, у всех. Если это и дальше продолжится, придется идти колоть дрова за тысячу рублей.

Его коллега Виктор уже занимается похожим.

- Кому огород вскопать, кому дрова поколоть... Еще родственники помогают А как еще выживешь, - у меня двое детей, надо все равно что-то делать. Одновременно другую работу подыскиваю, - описал свою ситуацию он.

Еще один рабочий, Роман, в Тосно приехал из Ижевска. У маляра ставка 340 рублей в час. Он на малой родине с начала апреля.

- Если работаешь полный месяц, выходило 85-90 тысяч. Почти год работал, и давали деньги вовремя. А с февраля пошло-поехало, - рассказал он, добавив, что уже нашел работу в Удмуртии.

По данным "СПАРК", АО "Тосненский механический завод" (ТОМЕЗ) создано в ноябре 1992 года и выпускает автомобильную спецтехнику. Речь о всевозможной дорожной технике: уборочных машинах и мусоровозах. Конкретные детали кузова готовятся в цехах и по принципу огромного конструктора устанавливаются на большегрузы. Среди крупнейших заказчиков "Ленавтодор" и муниципальные конторы Кировска в Мурманской области. Прошлый год предприятие завершило с почти двумя сотнями сотрудников и оборотом в 312,3 млн рублей при убытке в 80,3 млн рублей. Ключевой акционер (80,8%) ТОМЕЗа - московский производитель спецтехники "Коминвест-АКМТ".

Из рассказов работяг следует, что на завод их отправляли от кадрового агентства. Новые документы оформляли раз в полтора-два месяца. Последнее место работы у большинства - ООО "Рабочая альтернатива", а до этого ижевская фирма с символичным названием "Трудовые ресурсы".

- Приезжал от них молодой парнишка, ему, видимо, присылали документы по факсу. В трудовой чуть ли не каждый месяц менялись записи, мы уставали эти договоры подписывать, - вспомнил один из них.

По данным "СПАРК", ООО "Трудовые ресурсы" с профилем в подборе персонала зарегистрировано в Ижевске в сентябре 2016 года. Чистая прибыль скакала от 800 тысяч до трех млн рублей. Конец 2021-го встретили убытком в 982 тысячи рублей, в ноябре компания признана банкротом, открыто конкурсное производство. "Рабочая Альтернатива" прошлым летом зарегистрирована в столичном Южном Бутово и по итогам прошлого года отчиталась об обороте в 5,4 млн рублей и чистой прибыли в 336 тысяч.

Заместитель директора "Рабочей Альтернативы" по производству Иван Дроздов сообщил 47news, что обе фирмы входят в группу компаний Cert, что специализируется на аутстаффинге - временной аренде персонала. Схема давно популярна у крупных промышленников. От ТОМЕЗ оплаты услуг "Рабочая Альтернатива" ждала с января по март.

- После совещания наши руководители решили, что тосненский завод еще в течение месяца будет предоставлять работу. По прошествии половины месяца деньги не были выплачены. Решили вывести людей с объекта ТОМЕЗ в городе Тосно. Ждем от них поступления, как оплата будет, соответственно, выплатим деньги, - сказал он. - Те, у кого осталось желание работать, поехали на другой объект. Были и местные, они ждали-ждали, но в итоге написали заявления на увольнение. Им в другие регионы ехать неудобно.

- У вас же есть еще заказчики. У них похожие проблемы или все в порядке?

- Нет, у всех сейчас тяжелое состояние.

- Сколько сотрудников отправляли на завод в Тосно и сколько он должен?

- Не могу сказать точно, прошло три месяца, а бумаги в бухгалтерии. Сумма достаточно серьезная. Извините, вызывает генеральный директор, - сказал собеседник и поспешил попрощаться.

Несколько собеседников-пролетариев вспомнили, что почти год трудились над крупной партией машин-заливщиков для заказчика из Узбекистана. Техника используется дорожниками для ликвидации ям и деформационных швов. На вопросы об оплате поставок шли смыслы-словосочетания, где встречались слова SWIFT, "проблемы" и "деньги зависли". Собеседник в кадровом агентстве отметил, что слышал нечто похожее.

фото сайта Тосненского механического завода

С генеральным директором Тосненского механического завода Максимом Ярковым оперативно связаться не удалось. Его помощница назвала информацию о проблемах с зарплатами рабочих-наемников "недостоверной".

- В любом случае это по телефону не обсуждается. Поэтому присылайте, пожалуйста, запрос, все, что хотите, на электронную почту.

- А завод-то работает сейчас?

- Конечно, ну раз отвечает вам помощник генерального директора, конечно, работает. Он всегда работает, и зарплату нам платят.

- А сотрудники от "Рабочей Альтернативы" утверждают, что не видели денег с февраля.

- К сожалению, не смогу предоставить информацию, я в этом не кометентна. Поэтому напишите на почту. Я даже не понимаю, о чем речь.

В головной компании "Коминвест-АКМТ" подтвердили, что проблемы с оплатой связаны с подрядом из Средней Азии.

- Там была задержка, на месяц, но не более. Но вроде как рассчитались. Идет большой сбив в контракте с Узбекистаном, политические нюансы в связи со спецоперацией. Отгрузили без оплаты большое количество машин, сейчас просто выбиваем деньги, - заметили там.

По данным 47news, фрагменты информации о злоключениях наемного пролетариата уже разошлась от районной администрации до прокуратуры и трудовой инспекции Ленобласти. В этом ведомстве прочитали анонимку о долгах еще в конце апреля и стали проверять работодателя. Выяснилось, что агентство аккредитовано при Роструде. Но деталь: оно зарегистрировано в Москве, поэтому сигнал передан коллегам в столице.

В комитете по труду и занятости населения Ленинградской области 47news сообщили, что в курсе проблемы.

"Уведомлений о приостановке, введении режима простоя или неполного рабочего времени от предприятия не поступало", - сообщили там.

Тем не менее чиновники отправили топ-менеджерам запрос о ситуации и собираются сами доехать до завода.