Не видать Ленинградской области победы в конкурсе главных деревьев. Там все дуб дубом, но лидирует кавказская ель. 47news собрал тех стоеросовых, кто не зачах у нас при Грозном и Петре.

До завершения конкурса "Российское дерево года" остаётся чуть больше двух месяцев, и пока всё растёт к тому, что "Вязу генерала Лялина" из-под Луги в нём не победить. И вроде с нашим вязом не всё кошмар. В соревновании главных дубов-берёзок-тополей страны он крепко пустил корни в лидерах, занимая четвёртое место из шестидесяти. Но сверхуверенно доминирует "Шаляпинская ель" из Кисловодска. Отрыв в голосах такой кратный, что до 1 августа исполину из Ленобласти его не покрыть. По сути, единственная надежда на то, что на ель-конкурента нападёт какая-нибудь прожорливая вредина класса короед или хвоегрыз.

Конкурс по выбору самых-самых деревьев — это своеобразное "Евровидение" мира популярной дендрологии. Уровень страстей — спасайся в дупле. В начале мая под европейские санкции угодил "Ириновский дуб" у всеволожской деревни Борисова Грива, под которым любил вздремнуть Кутузов.

Чтобы только одним глазком взглянуть на все старовозрастные деревья Ленинградской области уйдёт минимум полгода. Кроме "Вяза генерала Лялина", в профильном реестре их ещё 33 ствола. 47news выбрал среди них девять самых повидавших на своём веку и не на одном.

Самым преклонным деревом Ленинградской области является 24-метровый черешчатый дуб у деревни Косколово Кингисеппского района. Согласно реестру, ему 500 лет. Страшно представить, сколько банных веников могло быть наломано из его веток местными чистюлями, а также сколько тонн желудей под ним могли пожрать хрюши, будь они доминирующими особями в ижорском животноводстве. Самих ижор к нашему XXI веку осталось под две сотни, а он всё не чахнет.

Если Реестр нам не врёт, то этот дуб начал своё движение вверх ещё до рождения Ивана IV, который войдёт в нашу историю как Грозный, а в мировую как Terrible, то есть Ужасный. Дерево, пережившее династии, малые и мировые войны, неурожаи, пандемии, финансовые кризисы, а также появление на свет Вячеслава Дацика, и в нашем 2022-м может сказать только одно на своём дубовом древнерусском: "Лепота".

дуб у деревни Колосково/фото treeportal.ru

Не в лесу нашли и ещё одного старожила. Точностью отличается биографическая справка дуба, расположенного на территории бывшего усадебного парка в деревне Рекково под Волосово. Считается, что этому дереву 361 год. То есть он из "бунташного века". Можно предположить, что на его суках была возможность вздёрнуть не одного лихого человека. А в итоге он второй по старшинству в Ленобласти.

дуб в деревне Рекково/фото treeportal.ru

В 350 лет оценивается возраст дуба в посёлке Пахомовка Кингисеппского района. Собственно по легенде, это дерево мог видеть Пётр I, когда якобы бывал там. Он в тех местах, где сегодня гудит усть-лужский порт и мегастройки вокруг него. Несмотря на то, что местные ландшафты в последние два десятилетия изменились более чем серьёзно, дуб в Пахомовке ещё не дал дуба.

дуб в поселке Пахомовка/ фото treeportal.ru

Возраст еще сразу пяти деревьев оценивается в 300 лет. Условно, их тоже можно назвать "петровскими". Расти им выпало в непростом чухонском пограничье рядом со строящейся новой российской столицей. Некоторые экземпляры и вовсе формально урождённые Шведского королевства. Может быть, исключительно благодаря молодости им удалось не превратиться в судовую балку на первых верфях.

Сегодня у резиденции "Голубая дача" на статусном Каменном острове в Петербурге есть чудная флора, известная как "дуб, посаженный на месте дуба Петра Великого". Если тот Петровский дуб уже давно в труху, то областные еще держатся.

Это 35-метровый дуб в деревне Остроговицы под Волосово (его внесли в реестр только в 2021 год), так называемый Елизаветинский дуб на Приютинской улице во Всеволожске, 26-метровый Бугровский дуб на улице Шоссейной в посёлке Бугры, а также 30-метровый пятиствольный дуб в деревне Малышева Гора под Сланцами. К ним присоединилась растущая практически на голом песке 15-метровая сосна в Сясьстрое.

При этом в Реестре старовозрастных деревьев можно найти и информацию о 400-летней сосне в природном музее-заповеднике "Монрепо" в Выборге. Однако там же есть приписка, что сосну в 2017 году убрали по санитарным показателям, так как она горела, а кроме этого её точил большой лубоед.

400-летняя сосна в "Монрепо"/ фото ru.wikipedia.org

Тем же, кто всё-таки считает, что "Вяз генерала Лянина" из-под Луги всё-таки может стать самым главным деревом страны, имеет возможность проголосовать за него на конкурсной вкладке.