Китайские власти стремятся помочь своему важнейшему партнеру — России, но опасаются реакции США и их союзников. Запад может оставить Китай без технологий и нанести удар по финансовой системе.

Как передает 3 июня РБК со ссылкой на The Washington Post, председатель КНР Си Цзиньпин поручил ближайшим советникам изыскать способы помочь северному соседу финансово, но не нарушая санкций.

Россия рассчитывает на поддержку китайских партнеров. Речь идет о выполнении торговых обязательств, появившихся до спецоперации на Украине, а также о технологической поддержке. О предоставлении вооружения российские власти не просят. Китайское правительство не желает терять взаимовыгодное сотрудничество с Россией, но и с Западом не готово идти на конфронтацию.

США неоднократно грозились ввести санкции против КНР, если она поддержит Россию вооружением или финансами. Официальный Пекин считает, что ограничения в отношении Российской Федерации неприемлемы. Китай не обходит санкции, но сохраняет торговые связи с соседней страной.

Как сообщал 47news, товарооборот между Россией и Китаем за январь-апрель 2022 года вырос на 25,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 51,09 миллиарда долларов.