В Донецкую народную республику приехал губернатор Ленинградской области. Он провел встречу с мэром Енакиево, отметил поребрики-бордюры и отсутствие на улицах мужчин. Обсудил вложения в город и областную базу.

Как сообщает телеграм-канал правительства Ленобласти, 11 июня в город Енакиево Донецкой народной республики прибыл губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

47news приводит выдержку со встречи делегации Дрозденко с главой администрации Енакиево Романом Храменковым.

- Это замечательный город и район. Мы проехались, очень красиво. Понятно, что требуются серьезные инвестиции. Видно, что последние годы не до них было. Хотя очень чистенько. И поребрики, то есть поребрики-бордюры, побелены и деревья. Видно, что коммунальные службы работают. Мужчин практически на улице нет, это тоже понятно. Я уже говорил с Романом Александровичем (мэр Енакиево - ред.), что мы будем опираться на собственные силы, когда зайдем сюда на те или иные работы вахтовым методом.

По словам губернатора, насущный вопрос, где будет база для областных рабочих. "Если то общежитие, которое смотрели, то надо будет приводить его в порядок - обеспечить холодную и горячую воду, чтобы можно было работать не только летом, но и в осенне-зимний период".

- Я провел совещание с финансовым вице-губернатором Романом Марковым. Будем работать по нескольким направлениям. Первое, как уже сегодня, - через наши бюджетные учреждения, через государственные унитарные предприятия и через муниципальные предприятия. По второму направлению будем привлекать бизнес, определять фронт работ. Например, ремонт Дома культуры. Наши крупные компании областные будут заходить сюда и работать.

Как сообщает правительство Ленобласти, в ходе визита губернатор подпишет соглашение о сотрудничестве с главой администрации Енакиево, передаст городу технику и гуманитарную помощь, собранную ленинградцами, а также посетит объекты, в восстановлении которых регион примет участие.

Видео того, как Александр Дрозденко посещал трамвайный парк в Енакиево и что сказал после этого, смотрите здесь.

Напомним, что Ленобласть взяла город Енакиево под шефство и помогает в его восстановлении.  В город отправлена бригада врачей во главе с председателем комитета здравоохранения Сергеем Вылегжаниным. Также туда прибыла колонна дорожной техники из Ленобласти.  По предварительным оценкам, ремонт дорог обойдется в два миллиарда рублей. Чиновники договорились, что Ленобласть разместит в Енакиево модульный асфальтный завод и предоставит вычислительную технику для компьютерных классов.

47news.ru