В судах о возврате 17 млрд Ленинградская область одолела Ленэнерго, но забыла про кремлевский ресурс "Россетей". Читайте, кто развернул ситуацию.    

По данным 47news, между Ленэнерго и комитетом по тарифам Ленобласти заключено так называемое регуляторное соглашение. Если проще - мировое. По нем  регион обязуется в течение 7 лет выплатить энергетикам 10,2 млрд рублей. Документ подписан в феврале, но его старались не афишировать. Сегодня он есть в распоряжении нашей редакции.  

В сумму 10,2 млрд оценены недополученные Ленэнерго средства за сглаживание тарифа с 2011 года. Механизм и смысл: энергетики строят сети, государство платит позже, через тариф. Но это в идеале.   

По факту, полтора года шли суды. Ленэнерго (принадлежит федеральной корпорации "Россети") требовало 17,4 млрд рублей, но проиграло все инстанции. Более того, привлеченные эксперты перевернули ситуацию - в итоге уже Ленэнерго стало должно 2,3 млрд Ленобласти. Верховный суд отказал в пересмотре итогов. Но когда сталкиваются глобальные системы, рано спешить ставить точку.     

Возврат сглаживания идет через включение в необходимую валовую выручку. НВВ - экономически обоснованный объем средств, необходимых сетевой организации для хозяйственной и инвестиционной деятельности. Сумма закладывается в тариф.  

Подписание такого мирового - разворот позиций на 180 градусов. 47news достоверно известно, что манёвр произошёл после того, как 23 декабря минувшего года у помощника президента РФ Максима Орешкина прошло совещание с руководством Федеральной антимонопольной службы России. “Было принято решение о целесообразности заключения соглашения”, - говорится в протоколе совещания.

11 февраля на документе поставили подписи гендиректор Ленэнерго Кузьмин и зампред областного комитета по тарифам правительства Ленобласти Степанова.



Как говорят собеседники 47news в "Россетях", аналогичные конфликты по долгам есть и в других регионах, но самая крупная сумма на кону в Ленобласти. Да и создание прецедента не в интересах монополиста.  

Заметим, ФАС политически грамотно выбрала формат – это же соглашение, а значит стороны согласны. Тем более, что обоснование подкрепляется поручением президента по финансовому оздоровлению Ленэнерго.

Помощь потребовалась после краха банка "Таврический" в 2015 году, где хранилось 10 млрд Ленэнерго. Одним из поручений был возврат Петербургом и областью сглаживания. Подчеркнём - позиция Ленобласти в судах: все уже выплачено, Ленэнерго неправильно считает.

Возвращаясь к мировому - автографы поставлены и надо исполнять. По словам чиновников, этого нельзя было избежать - вступать в открытую конфронтацию с ФАС и Орешкиным не дальновидно и не продуктивно. В Москве увидят не сопротивляющегося исполнителя, а фигуру губернатора Дрозденко.

Хотя, еще есть вариант. Например, в соглашении указана оговорка на полстрочки: оно начинает действовать, если не оспорено в судебном порядке. В случае подачи иска тяжба в трех инстанциях займёт 8-12 месяцев, но тогда опять за иском всплывет имя губернатора. Что касается этого будущего, в "Россетях" неофициально говорят, что предвидят противодействие, но пока занимают выжидательную позицию. В Ленэнерго пообещали сказать пару официальных слов.

Пока же, если свести к единому знаменателю весь букет правовых нюансов, внутри правительства Ленобласти предсказуемая реакция: проиграв суды, "Россети" включили административный ресурс и развернули ситуацию в свою пользу. Но прокомментировали на Суворовском, 67 не так: "Соглашение есть, будем исполнять".