После того, как в "Охта Парке" захлебнулась девочка, возбуждено дело об "оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Смерть ребенка в озере на территории Всеволожского района Ленобласти привела к делу о халатности. Областной Следком напоминает чиновникам об ответственности.

Как сообщает пресс-служба СК Ленобласти, 30 июня следственным отделом во Всеволожске возбуждено уголовное дело по части второй статьи 293 УК - "Халатность". Это произошло после того, как четырьмя днями ранее на Лемболовском озере у садоводства "Красная нить" на глазах у семьи утонул 13-летний мальчик.

Выехав на место, следователи установили, что ребенок, зайдя в воду, оказался на участке со слишком большой глубиной. Сам водоем не входит в список мест, где купание разрешено. Опрос очевидцев показал, что берега не оборудованы для спуска отдыхающих к воде, а дно у берега - с ямами и углублениями. Предупреждать граждан об опасности должна муниципальная администрация.

"В настоящее время в администрации Куйвозовского сельского поселения проходят обыски, изымается документация, представляющая интерес для следствия, опрашиваются сотрудники и ответственные должностные лица", - говорится в сообщении СК Ленобласти.

В тот же день в комплексе "Охта Парк" 11-летняя девочка ушла под воду и начала тонуть. Ребенка доставили в больницу, сейчас его жизни ничего не угрожает. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по части первой статьи 238 УК - "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".

По данным СУ СК Ленобласти, с начала лета в водоемах региона погибли семь человек, в том числе четверо несовершеннолетних. По одному случаю зафиксировано во Всеволожском, Кингисеппском, Выборгском, Тосненском и Приозерском районах.

"За исключением одного факта, который зафиксирован в домашнем пруду в Приозерске, все случаи произошли на объектах, не предназначенных для купания", - уточнили в СК Ленобласти.

В ведомстве для сравнения привели статистику прошлого года. Тем летом в реках и озерах утонули 78 человек, из них восемь - несовершеннолетних. Тогда о тревожной ситуации силовики уведомили правительство Ленобласти и 17 глав районных администраций.

Аналогичная мера принята этим летом. Ситуацию с происшествиями в водоемах глава СК Ленобласти Сергей Сазин планирует также обсудить на конференции с региональным детским омбудсменом.