Следственный комитет установил, кому принадлежали останки, найденные в историческом парке города Гатчина Ленобласти. Архивными документами подтверждено, что в годы войны фашисты после допросов расстреливали там арестованных.

Как сообщает пресс-служба СК Ленобласти 7 июля, после обнаружения захоронения в парке "Сильвия" возбуждено уголовное дело. Из земли извлечены останки минимум 30 человек, фрагменты личных вещей и одежды.

"Проведенная судебно-медицинская экспертиза установила, что останки принадлежат гражданам, погибшим во времена Великой Отечественной войны", — уточнили в следственном комитете.

Как следует из архивных источников, с 1941 по 1944 год в Красногвардейске (ныне — Гатчине) располагался штаб полиции безопасности и СД "Айнзац команда – 1". В подвал дома, где была тюрьма, которую называли бункером, свозили арестованных из разных мест Ленобласти. Большинство из них после допросов расстреливали в парке "Сильвия".

Как сообщал 47news ранее, останки были обнаружены следователями и поисковиками из отряда "Искра". Предполагалась, что в парке захоронены мирные жители, расстрелянные фашистами в июле 1942 года.

Парк "Сильвия" был создан в Гатчине с 1792 по 1800 год, ныне он — часть государственного музея заповедника. Общая площадь парка составляет 17,5 гектара.