Школьника, едва не утонувшего на речке в городе Тихвин Ленобласти, продолжают вытаскивать с того света в Педиатрическом университете Петербурга. Ребенок в реанимации, но прогноз сменился на осторожно-позитивный.

Как рассказали в пресс-службе петербургского Педиатрического, 11-летнего мальчика, доставленного санавиацией ночью из Тихвина, по решению консилиума, днём 7 июля перевели с ИВЛ на самостоятельное дыхание.

"Организм откликнулся на проведённые нами реанимационные и другие врачебные манипуляции. Мальчик экстубирован, дышит самостоятельно.
Пока он находится в реанимации, мы  составляем схему дальнейшего лечения, с учётом позитивных прогнозов. Будем проводить контроль состояния здоровья и дальше приглашать специалистов для консультирования", - рассказал главный врач клиники Педиатрического университета Виталий Резник.

Мальчик был доставлен в Педиатрический университет в ночь на 7 июля в крайне тяжелом состоянии. Из-за долгого пребывания в воде пострадали его легкие и головной мозг.  К утру появилась динамика к улучшению состояния - зрачки ребенка начали реагировать на свет.

Как сообщал 47news, несчастный случай произошел на реке Тихвинке 6 июля. По уточненным данным, мальчик купался недалеко от Успенского мужского монастыря и захлебнулся.