Во Всемирной организации здоровья (ВОЗ) напомнили, что пандемия никуда не ушла и соблюдать масочный режим все еще важно, передает Sky News.

Как заявил глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус 13 июля, пандемия COVID-19 далека от завершения. Подварианты штамма "омикрон" продолжают вызывать новые волны заражений, госпитализаций и смертей. Наибольшее беспокойство из них вызывает вариант BA.2.75, названный "центавром". Он был впервые обнаружен в Индии в мае, быстро распространяется и способен заразить даже привитых и переболевших.

В связи с этим власти стран должны ввести проверенные меры, включая масочный режим, считает Тедрос Аданом Гебрейесус.

"Я обеспокоен тем, что число случаев COVID-19 продолжает расти, что создает дополнительную нагрузку на перегруженные системы здравоохранения и медицинских работников. Меня также беспокоит растущая тенденция смертности", — сказал он.

По словам главы ВОЗ, существует серьезный разрыв между тем, как риск COVID-19 воспринимают научное сообщество, политические лидеры и широкая общественность.

"Стоит двойная задача: сообщить о риске и укрепить доверие общества к принимаемым мерам — таким, как ношение масок, социальная дистанция и проветривание", — сказал он.

Как сообщал 47news, в Ленобласти за последние сутки подтверждено 55 случаев коронавируса — это максимум с начала лета.