Коммунисты Ленинградской области намерены отметить 90-летие ВЛКСМ в Гатчине. Дата празднования уже определена - 25 октября, примерный сценарий торжества тоже готов. Организаторы, похоже, решили не дожидаться ответа от губернатора на свое письмо, в котором просили главу региона о господдержке данного мероприятия. Впрочем, возможно, они и правы - глава региона, похоже, против «комсомольского праздника» за государственный счет.

Напомним, на последнем заседании Законодательного собрания депутаты почти единогласно поддержали инициативу фракции КПРФ - обратиться к главе региона по поводу проведения праздничных мероприятий в Ленобласти по случаю 90-летия ВЛКСМ. «Мы считаем, что юбилей ленинского комсомола на нашей Ленинградской земле должен быть отмечен достойно и на государственном уровне», - говорилось в обращении депутатов к губернатору.

Однако губернатор свое мнение по этому поводу до сих пор не высказал. Кроме того, как сообщил корреспонденту 47News председатель областного комитета по информационно-аналитическому обеспечению Ленобласти Владимир Угрюмов, в правительстве эта тема официально не обсуждалась. Проект ответа Валерия Сердюкова депутатам находится сейчас в стадии подготовки, но будет подписан главой региона лишь на следующей неделе. Правда, как сообщил 47News источник в околоправительственных кругах, Валерий Сердюков не одобрил проведение проведение торжеств, посвященных комсомолу.

Тем не менее, не дожидаясь ответа от губернатора, областное отделение КПРФ намерено устроить собственный праздник для жителей региона. «Торжества пройдут в каждом районе Ленобласти. Самостоятельный областной праздник, посвященный 90-летию ВЛКСМ, решено провести в Гатчине, 25 октября. Сценарий его пока в разработке, но известно, что это будет встреча комсомольцев и концерт», - рассказала 47News руководитель регионального отделения КПРФ, депутат ЗакСа Регина Илларионова. По ее словам, для подготовки юбилейной встречи комсомольцев будут использованы «партийные» средства.

То, что Ленобласть будет вспоминать комсомол в день юбилея этой уже не существующей организации, депутатов других партий не удивляет, однако особую радость от этого праздника они с коммунистами тоже не разделяют. «Для одних - это ностальгия по не самым худшим годам, по молодости, стройотрядам... Для других - повод лишний раз заявить о себе, реанимировать забываемую идеологию. Говорить об этом мероприятии как о политически значимом я категорически против. Но есть много ярких представителей, вышедших из комсомола, я и сам вспоминаю свою комсомольскую молодость, но не как идеологию, а как время», - признался корреспонденту 47News секретарь областного политсовета «Единой России», депутат ЗакСа Герман Мозговой.

Уважение к своим коллегам по парламенту и людям, вышедшим из комсомола испытывает и руководитель регионального отделения «Справедливой России», депутат ЗакСа Геннадий Жирнов: «Я отношусь к этому празднику нейтрально, но не с восторгом. Мы всегда очень полярно относимся к нашей истории. Руководство страны и многие руководители - все прошли через комсомол, поэтому как бы мы не относились к коммунизму, к комсомолу, мы все жили в этом времени. Есть большая категория людей, которые трепетно относится к этому празднику, всех их надо уважать».

Стоит отметить, что 25 октября в Москве, в Кремлевском дворце съездов состоится всероссийская акция, посвященная 90-летию ВЛКСМ.

Справка:


Российский коммунистический союз молодёжи (РКСМ) создан на 1-м Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодёжи 29 октября 1918. В июле 1924 РКСМ было присвоено имя В. И. Ленина — Российский Ленинский коммунистический союз молодёжи (РЛКСМ). В связи с образованием Союза ССР (1922) комсомол в марте 1926 был переименован во Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ).

Согласно Уставу ВЛКСМ в комсомол принимали юношей и девушек в возрасте от 14 до 28 лет.

ВЛКСМ перестал существовать в сентябре 1991 года, вскоре после Августовского путча.
Людмила Петрова
Алексей Яушев

47News