Горячая вода и отопление начнут возвращаться в дома Бокситогорского района Ленобласти этим вечером. Город с прошлого понедельника остывал из-за масштабных работ на газопроводе.

В Бокситогорске больше недели нет горячей воды, об этом 27 сентября рассказали местные жители.

"Отопления и горячей воды нет до сих пор. Дома плюс 12-14 градусов. В школе сына вчера колотило от холода. Администрация обещала дать воду 24-го и отопление 26-го. Потом перенесли сроки и воды, и отопления на 26. Сегодня 27 число", — поделилась местная жительница Елена в соцсетях.

Как сообщил 47news глава администрации Бокситоргоского района Сергей Мухин, сейчас специалисты ведут работы по заполнению газопровода ГРС-Русал Бокситогорск, после чего приступят к запуску горячего водоснабжения. Власти ожидают, что горячая вода вернется в часть зданий уже этим вечером или ночью.

В первую очередь отопление и горячее водоснабжение будут запущены в социальных объектах, после — в жилых домах. Процесс продлится несколько дней.

"Мы планируем, что к концу этой недели большая часть домов будет запитана", — уточнил Мухин.

Подача горячей воды в Бокситгорске была приостановлена в понедельник, 19 сентября, из-за масштабных работ на газопроводе. Отключение затронуло весь город. Ожидалось, что водоснабжение будет восстановлено через пять дней, но из-за технических проблем при производстве монтажных работ сроки изменились.

Работы были призваны запустить подачу газа в Большедворском сельском поселении. По словам главы администрации Сергея Мухина, местные жители ждали этого более 10 лет. Предположительно, газом поселение запитают 27 или 28 сентября.