В финском городе Котка 4 октября демонтировали последний в стране большой памятник Ленину. По частям мемориал перенесут на хранение в запасники областного музея.

Как сообщает интернет-издание Helsingin Sanomat, памятник был подарен Котке городом-побратимом Таллинном в 1979 году. Автор изваяния — эстонский скульптор Матти Варик. Власти финского города решили снести подарок советской Эстонии после начала спецоперации на Украине.

Ранее бюст Ленина, который находится в центре Котки, на острове Коткансаари, неоднократно подвергался актам вандализма. Мемориал находится рядом со зданиями, в которых знаменитый русский революционер останавливался в 1907 году. Там же проходила тайная третья конференция РСДРП с участием предводителя большевиков.

До демонтажа памятника Ленину в Котке был разобран его скульптурный портрет в финской культурной столице Турку — подарок города Ленинграда 1977 года. Скульптуру тоже перенесли в запасники музейной службы. Тем временем в Музее Ленина в городе Тампере все еще можно увидеть два небольших памятника этому политическому деятелю.

В Финляндии довольно лояльно относились к Ленину, поскольку 31 декабря 1917 года он подписал декрет Совнаркома о независимости страны Суоми.

Ранее 47news рассказывал про грустного Ленина в деревне Вильповицы Ломоносовского района Ленобласти. Памятник вождю мирового пролетариата давно забыт на заброшенной усадьбе, что не мешает ему вести личный блог.