Садоводства во Всеволожском районе Ленобласти так и не оправились после непогоды, разбушевавшейся в начале недели. Вода не сходит с участков, жители сидят дома или выходят в резиновых сапогах.

Как рассказала 47news председатель садоводства "Строитель-2" Елена Сократова, садоводства массива Борисова Грива сильно затопило во время циклона, нагрянувшего в регион 3 октября. В частности, под водой оказались дороги и участки садоводств "Строитель", "Строитель-2", "Электросила", "Искра", "Надежда". Жители жалуются на отсутствие системы мелиорации.


Видео читатели 47news 

"Затопило так, что некоторым садоводам даже не выйти из дома, уровень повышает полметра, и сапоги не помогают. Подтопления наносят огромный вред экологи. Потоками воды смываются удобрения с грядок, на многих участках туалеты в виде выгребных ям, и всё это куда-то плывет! Не говоря уже про потерянный урожай" ,- рассказала Елена. 

Судя по видео, новые водоемы образовались прямо на дорогах и участках. Грядки садоводов погрязли в воде. Радуются новым водоемам только утки, птицы свободно перемещаются прямо у домов.

По словам жителей, вода за эти дни не ушла и до сих пор стоит на участках. Такие подтопления в массиве случаются, обычно проходят за сутки-двое. Но в этот раз потоп особенно сильный. 

Напомним, 3 октября в Ленобласть и Петербург пришел циклон, который принес сильные дожди и ветер. За одни сутки осадков выпало, как за полмесяца. По своей форме циклон напоминает креветку. Помимо Ленобласти и Петербурга, он захватил и другие регионы. "Хвост" креветки — в Кирове, "туловище" — под Новгородом, а "голова" виднеется в Орле.
 
Такую же проблему, как в Борисовой Гриве, наблюдали и жители садоводства под Кировском. Здесь большая вода затопила больше десятка участков.