Через три недели ожидается очередное изменение паспорта природной территории «Озеро Красное». Комитет по природным ресурсам Ленинградской области решил уменьшить площадь его сухопутной части более чем в 4 раза: раньше было 200м вокруг озера, теперь — 50, - утверждают активисты инициативной группы по защите памятника природы. И теперь они готовы отстаивать своё озеро в суде.

Как стало известно корреспонденту АЖУРа, в процессе борьбы против застройки этой ООПТ (особо охраняемой природной территории) выяснились удивительные подробности. Оказалось, что в течении последних 4-5 лет охранный статус Красного озера несколько раз понижался. До 2003 года, помимо памятника природы, вокруг озера располагался видовой заказник "Крансоозерный" по охране лося, занимавший площадь 24 тысячи гектаров (гораздо больше памятника природы). Согласно паспорту, застройка на его территории была запрещена. Однако в 2003 году заказник упраздняется, и сразу начинается массовая застройка берегов озера. Правда, тогда еще действовал статус памятника природы "Озеро Красное", площадь которого по суше определялась полосой 500 м вдоль уреза воды. Но в 2004 году властям (и прежде всего, застройщикам) показалось и этого слишком много. Не уведомляя население (прежде всего, жителей деревни Светлое Приозерского района, которое исторически располагается вблизи озера), чиновники комитета по природным ресурсам изменили ширину 500м на 200м, заявляют защитники озера. Правда, в ныне действующем паспорте ООПТ по-прежнему фигурирует цифра 500м: нового, "измененного" паспорта в открытых источниках нет. Стоило уменьшить площадь ООПТ, как на берегу Красного, прямо на деревенском пляже, вырос коттеджный поселок с забором по урез воды. Жители деревни обратились в прокуратуру - в результате коттеджевладельцев обязали открывать проход к озеру в течении светового дня. Любопытно, что постановления правительства области от 17 октября 2007 года, где говорится об уменьшении площади ООПТ, не найти в правовых системах. Его показал жителям начальник отдела ООПТ комитета по природным ресурсам Федор Стулов, когда недавно посещал Красное озеро с проверкой.

И вот теперь, как утверждают в движении "Против захвата озер" и инициативной группе деревни Светлое, чиновники готовят новое постановление, согласно которому памятник природы еще раз уменьшится - на сей раз до 50 м вдоль озера. Сейчас инициаторы инновации решили действовать более осмотрительно: в июле в приозерской районной газете "Красная звезда" была опубликована "инициатива" приозерских депутатов по этому поводу, а несколько дней назад Фёдор Стулов в телефонном разговоре с активистами с сожалением сказал, что паспорт поменяют, и ничего сделать уже нельзя.

«Очевидно, что новое изменение паспорта делается в интересах очередного застройщика, - полагает активистка из Светлого Ирина Сапожкова. - Сейчас к северу от поселка, в прибрежном бору, вырублены деревья, была разметка под строительство».

Активисты полагают, что их права на участие в решении судьбы памятника природы грубо нарушили. Еще с августа, узнав о нависшей над озером опасности, они начали обращаться в органы власти (включая тот же комитет по природным ресурсам ЛО и Природоохранную прокуратуру) с требованием остановить уменьшение ООПТ. Однако мнение граждан было проигнорировано. Кроме того, уведомление об изменении паспорта было опубликовано лишь в районной газете, тогда как статус памятника природы "Озеро Красное" - областной. О предыдущем, до 200 м, уменьшении ООПТ вообще никто никого не уведомлял.

Многочисленные обращения и протесты жителей деревни Светлое (а они писали всем, вплоть до президента), отскакивают от упорного желания властей "освоить" драгоценную землю.

Теперь, когда все средства исчерпаны, светловцы приняли решение подавать в суд на правительство области, как только будет подписано постановление об изменении статуса ООПТ. Сейчас защитники озера консультируются с юристами.

47News, по материалам движения «Против захвата озёр»