В универ, едва выучив турецкий, в энергетику - под "Вновь продолжается бой", на работу - с президентом Эрдоганом. А если муж, то ярый любитель России. Мама дорогая, а она еще поет.

На днях в сети появилось нетривиальное видео – жительница Стамбула Мария Юнал по-турецки поет ДДТ: "Что такое осень - это небо". Да еще и с эпиграфом "С ностальгией по Выборгу". Посмотрите, того стоит.

Она фотограф, пишет стихи, играет на фортепиано, занимается живописью, монтирует видео, выжигает по дереву. Не хватает только греко-римской борьбы.

47news не мог не связаться с ней.

Родилась в Петербурге. Когда было 2 года, семья перебралась в Выборг. Отец работал на заводе детских колясок, мама - на фабрике. Школа, уроки музыки, поварское училище. С мужем-турком познакомилась в Москве, куда приехала в гости к подружке. Гремел 1996 год, а ей 18. Молодые пожили в столице и в нулевом махнули на берег турецкий. Разошлась, встретила нового. От первого — сыну уже 22, от второго - пятилетний пацан, зовут, кстати, Андрей. Сегодня она работает директором по экспорту на промпредприятии.

Мой интерес о песнях она встретила вопросом: Можно я тогда расскажу свою историю сначала? Иначе не знаю, как объяснить. (Конечно!).

- Когда мне было тринадцать, я попала на конкурс сценариев "Выборгской киностудии". Мы всем классом пошли. Нам сказали, чей победит - по тому фильм и снимут. Все девчонки написали про любовь, а я написала про девочку, у которой тяжелое детство. Конечно, это было отчасти про себя. И мой сценарий победил. Я снималась в главной роли. Пленку на нас хорошую не использовали, но на фестивале "Белые ночи" он занял первое место. Про меня написали в выборгской газете.

Фильм называется "Тринадцатая осень девочки Кати". Полной версии не сохранилось, но часть Мария нашла. По форме и содержанию - документ эпохи. Он в густой грусти - за пару месяцев до съемок умер отец Марии. Вглядитесь хотя бы в пару минут.

Сюжет: Катя живет в небогатой семье, отца нет. Девочка идет по парку, у нее день рождения, мечтает. Но холодильник пуст, а мать строга - отправляет собирать бутылки (да, так тогда и было). Катя находит в одном из мусорных баков булочку и начинает жадно есть. Пакет с бутылками забывает на лавке. За это мать выгоняет из дома. Она пытается прибиться к компании, но ее не принимают. Чердак, табуретка, петля. Но в последний момент Катя замечает котенка. Как мало нужно.

- Фильм показали по выборгскому телевидению. Меня стали узнавать на улице. Дети стали бегать за мной и кричать "Помоещница!". Детвора кричит: "Лучше бы ты повесилась!".

В Турции Мария окончила два университета. Одна из дипломных тем – "Влияние атомной энергетики на окружающую среду".

- Поступала наравне с турками. Сдавала госэкзамены. Занималась днем и ночью и получилось. Закончила с отличием, - рассказывает она, добавляя, что не переставая учила язык. 

фото из архива Марии

Дальше карьера - компания-организатор "Национального энергетического форума", комитет по внешнеэкономическим связям Турции… На одном из мероприятий была представлена Реджепу Эрдогану.

фото из архива Марии

Рисунки Марии тоже нетривиальные.

Она победительница многих музыкальных фестивалей.

А началось все в городе Азове, что в Ростовской области. Мария была в длительной командировке.

- У нас был корпоратив, и мы пошли на студию записывать песню. Оказалось недорого. И тут меня понесло. Стихи писала на русском, а в Турции на турецком.

- А думаете на каком языке?

- На турецком. Уже отурчанилась.

- Песня ДДТ когда записана?

- Только-только опубликовала.

- А как вы переводите?

- Я рассчитываю слоги, ударения, стараюсь остаться максимально близко к оригиналу.

- А метафоры? Вот, например, "в лужах разлетаются птицы с облаками"?

- Да, это самое сложное.

На вопрос, почему песню ДДТ она посвятила Выборгу, ответила мгновенно.

- Это же про Выборг. Я так скучаю.

Последний раз Мария была там 10 лет назад.

Муж Марии – фанат Марии. Между прочим, простой рабочий.

- Он больше меня русский, - хохочет Маша.

- Это как?

- Он у меня любит Россию с самой молодости. (К этому моменту я уже перестал удивляться). Помню, как поразилась, когда на компьютере у него "Катюшу" увидела.

фото из архива Марии

"Я вижу сны на турецком, они часто о Выборге", - запомнилось мне.