Первые покупатели зашли на производство шведской транскорпорации. Собеседник из профсоюза раскрыл 47news, как в башмаках с железными носами ходили по тихим цехам.

Площадка "Икеа Индастри" в Тихвине 26 октября должна завершить прием потенциальных покупателей. Прием делегаций на заводе начался двумя днями ранее. Тогда с проходной гостей отвели в помещение, где выдали ботинки с железными носками (такие же носят рабочие – прим. ред.) и яркие жилетки с надписью Visitor. С обходом цехов справились за пять часов, а в своих движениях придерживались принципа "змейки".

- Под надзором руководителя водили по цехам. Где-то остановились, послушали, дальше пошли. Маршрут строился по так называемой визитерской дорожке. Ее прокладывают так, чтобы гости движущиеся механизмы не задевали, не мешали сотрудникам, – передал 47news детали репортажа представитель профсоюза лесных отраслей Александр Илларионов, который аккумулирует рассказы работяг. - Делегация в 15-20 человек – стандартный набор для посещения любого предприятия. Приехали в Тихвин около восьми утра, в начале второго ушли.

- Костюмы пришлось менять на толстовки для конспирации?

- Есть в этом элемент маскировки, чтобы не афишировать визиты и не нарушать пресловутую коммерческую тайну, – как показалось, усмехнувшись, сказал собеседник. – Но в Тихвине были технические специалисты – менеджеры и руководители цехов. Они сами работают на производстве и одеваются, как правило, просто. А топ-менеджеры на такие встречи не ездят, для этого есть специальные протокольные мероприятия.

Появление гостей украдкой сняли в одном из цехов. Они шагали вдоль пустых конвейеров и гладили стеллажи, которые совсем недавно стали редкостью.

- Что в это время происходило внутри? Производство запустили, чтобы показать? – спросил я представителя профсоюза.

- Нет, с сентября работают только на поддержание порядка: смазать, что-то подкрутить - короче, техническое обслуживание. Почти за два месяца все, что можно было, покрасили, почистили, поправили. Чистота там такая, как будто предприятие только запускается.

- С рабочими гости разговаривали?

- Нет-нет, ни в коем случае. Даже в спокойные времена, когда в гости приезжает кто-то или партнеры знакомятся, крайне редко случается то, что называется общением с работниками. Потому что, как правило, рабочие в процессе, их нельзя отвлекать – это нарушение техники безопасности. Либо в обеденный перерыв, когда сотрудники ушли в столовую.

- Туда покупателей, кстати, водили?

- Конечно, обязательно пообедать. У всех же гостевые бейджи, почему бы бесплатно не попитаться.

О планах продать российскую часть бизнеса IKEA объявила в июне. К августу персонал перешел на график "неделя через неделю". Анонсировалось, что предпродажная подготовка продлится с сентября по декабрь. Недавно сообщалось об увольнении 10 тысяч сотрудников российского подразделения корпорации, но речь о персонале мебельных гипермаркетов. К концу октября на заводе в Тихвине из 1000 человек работает 500, чуть меньше – на предприятиях в Великом Новгороде и Кирове.

"Работникам, по сути, все равно, кто собственник - хоть марсианин, если заключен коллективный договор. В нем обязательно прописывает сохранение рабочих мест, зарплат, дополнительной медицинской страховки. Чтобы новый владелец не думал "Хочу – не хочу взять на работу", а был обязан", – говорит представитель профсоюзов лесных отраслей Александр Илларионов.

Собеседник добавил, что для оформления документа достаточно заручиться поддержкой чуть более 50 процентов сотрудников. Но сделать это непросто из-за особенностей структуры. Желто-синих мебельщиков по всему миру объединяет корпоративная культура, но в России у каждого бизнес-подразделения собственное юрлицо, а значит - отдельный профсоюз: "Процесс тяжелый, но у нас есть минимум месяц, отработаем его по полной".

По словам Александра Илларионова, нынешние показы предприятий носят "демонстрационный и обзорно-туристический характер".

- Если специалист хочет узнать, как работает станок, какая у него нагрузка и комплектация, документы, пожалуйста, ему это навалят. Но если речь идет о сделке, он может сделать это, даже не приезжая. Тем более оборудование везде более-менее одинаковое. Компания же говорила, что начала поиски покупателя. Следовательно, уже были расчеты на то оборудование, которое сейчас рассматривают якобы впервые. То есть этап прошел, они в курсе, что происходит, но теперь нужно свежим глазом последний раз взглянуть, – говорит представитель профсоюза. - В Новгороде рабочие отметили, что у них делегация проскочила, как будто только для вида. Можем предположить, что осмотры организовали перекрестно. То есть одна делегация в Тихвине, другая в Великом Новгороде, закончили – поменялись местами. Кстати, говорят, вторая группа в Тихвин вчера так и не приехала.

- Не возникает ощущения искусственного ажиотажа?

- Компания этим грешит, умеет пустить пыль в глаза, но на то она и транснациональная корпорация. У "Икеи" - 27 юрлиц, одно уходит из России, другое остается. Стоит помнить о случаях с "Макдоналдсом", "Ниссаном" и "Зарой". В их условиях есть элемент подстраховки: вернутся – не вернутся. Поэтому они в документах закрепляют право обратного выкупа. В "Ниссане" об этом говорят открыто, у "Макдоналдса" предполагается. "Икеа" темнит. Но если она освободившиеся площади предлагала занять на два года, то можно предположить, что на этот срок будет новый собственник.

Экономический вице-губернатор Ленобласти Дмитрий Ялов, напротив, не видит в визите потенциальных покупателей ничего удивительного. По словам чиновника, это еще одно подтверждение, что процесс продажи - в активной стадии.

"Окончательное решение – за "Икеа". Мы на связи с компанией-собственником, но не принимаем участие в переговорах. Наша позиция не изменилась – нам важно, чтобы новый владелец был настроен на сохранение работы предприятия в Тихвине и занятости сотрудников", – сообщил 47news Ялов.

"СПАРК" текущим собственником ООО "Икеа Индастри Тихвин" фиксирует шведское Klipphult Holding AB. У российской компании за прошлый год внушительные показатели в 5,5 млрд рублей оборота и чуть больше 350 млн чистой прибыли. Генеральный директор "Икеа Индастри Тихвин" Вадим Щербаков на звонки 47news не отреагировал.

В подразделении IKEA, что курирует производство, лишь подтвердили визиты покупателей на производства. Во время поездок им демонстрируют оборудование и возможности площадок. Процесс продажи в целом идет по намеченному плану, но его участников не раскрывают.

По словам собеседника 47news в профсоюзе, рабочая молва сватает заводы шведского гиганта одному из шести претендентов – все компании зарегистрированы в России. В разговорах пролетариат пока чаще всего упоминает двух: крупного игрока в сфере лесопереработки Segezha Group (62,2% акций - у АФК "Система") и ритейлера Hoff. Представители гигантов о своих интересах нам рассказывать не стали.

Андрей Карлов,
47news

Справка:

Фабрики ИКЕА расположены в Тихвине, в Великом Новгороде, поселке Красная Поляна Кировской области. Бывшие производственные площади в городе Есипово Московской области используются как склад. В рамках предпродажной подготовки завод "ИКЕА Индастри Тихвин" возобновил свою работу 1 сентября, следом вышли из пятимесячного простоя "ИКЕА Индастри Вятка"  в посёлке Красная Поляна Кировской области и "ИКЕА Индастри Новгород" в деревне Подберезье Новгородской области. Завод в Тихвине до ухода транскорпорации из России ежегодно обрабатывал 300 тысяч кубометров древесины.