Российские активы на сумму 7,5 млрд швейцарских франков (около $7,95 млрд) оказались заблокированными Швейцарией. Эта же участь постигла 15 объектов недвижимости в шести швейцарских кантонах.

"По состоянию на 25 ноября 2022 года замороженные в Швейцарии авуары достигли 7,5 млрд франков", - отметили в Государственном секретариате экономики страны (SECO), сообщение которого приводит ТАСС 1 декабря.

Между тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что попытки создания Западом "трибунала" по Украине не будут приняты, передает РИА Новости. Ранее такую работу начала Франция.

"Что касается попыток учредить какие-то трибуналы, они не будут иметь никакой легитимности, не будут нами приняты и будут нами осуждаться", - уточнил Песков.

В августе стало известно, что в Швейцарии вступает в силу "запрет на покупку, импорт или транспортировку золота и изделий из золота из России". Любые услуги, связанные с этими товарами, также запрещены.

Также сообщалось, что власти Швейцарии больше не будут обмениваться налоговой информацией с Россией. Решение о приостановке приняло Федеральным советом.

24 февраля Россия начала специальную военную операцию. 21 сентября в России была объявлена частичная мобилизация, а 28 октября она завершилась.