Ленобласть вошла в первую пятерку субъектов России по восстановлению прав обманутых дольщиков. Более того, до конца 2023 года регион планирует решить эту проблему полностью.

Как сообщает пресс-служба правительства региона 8 декабря, по данным Минстроя РФ, Ленобласть заняла второе место по темпам решения проблем обманутых дольщиков. Из единого реестра проблемных объектов были исключены рекордные 106 долгостроев.

"Благодаря этому область заняла второе место в России по темпам решения вопроса. Сбавлять набранные темпы не собираемся. До конца 2023 года восстановим права всех обманутых граждан", — рассказал зампред правительства Ленобласти Евгений Барановский.

Сегодня чиновники обсуждали ход работ по пяти  объектам. В частности, для решения проблемы за счет бюджетных средств завершается строительство ЖК "Тридевяткино царство", "Рябиновый сад" и "Ванино". Для достройки двух домов последнего ЖК привлечен частный инвестор, как и для ЖК "Молодежный квартал". За счет кредитных средств ЛеноблАИЖК достраивает ЖК "Охтинский".

Всего в России с начала 2022 года из перечня проблемных объектов исключены 1067 долгостроев.