На последнем заседании постоянной комиссии по государственному, административно-территориальному устройству и МСУ Законодательного собрания Ленинградской области депутаты рассмотрели инициативу ветеранов и руководства города Шлиссельбурга Кировского района Ленобласти о присвоении ему звания «город воинской славы». Инициативу парламентарии решили поддержать, хотя и отметили, что получить такое звание сейчас стремятся немало других городов области: в их числе Выборг, Волхов, Тихвин, Любань. Все они хотят последовать примеру Луги, которая получила это почетное звание в мае.

Как в пятницу, 14 ноября, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе ЛеноблЗакСа, на заседании депутатам было представлено обращение шлиссельбургской общественной организации участников войны, ветеранов труда и военной службы, в котором отмечается, что Шлиссельбург сыграл исключительную роль в становлении российского государства, был его городом-защитником на Северо-Западе. Ветераны напомнили о победе Петра I в Северной войне, после которой крепость «Орешек», возвращенная России, стала надежным тылом строящегося Санкт-Петербурга. В обращение ветераны написали и о подвиге советских солдат, 500 дней державших оборону «Орешка» и не пустивших фашистов к Ленинграду. Сам Шлиссельбург, который отделяет от крепости водная гладь Невы, попал в зону фашистской оккупации. Как пишут историки, оккупанты организованно истребляли его мирных жителей, грабили дома, уничтожали коммуникации.

Впрочем, в исторической справке, представленной на рассмотрение депутатам, гораздо больше, чем самому города, уделено внимания именно крепости «Орешек». Сейчас она находится в ведении Санкт-Петербургского музея истории города, но ее связь со Шлиссельбургом неразрывна, уверены сами жители города.

Как рассказал депутатам на заседании комиссии представитель местной администрации, здесь не просто помнят о славных страницах истории, но и стараются поддерживать в достойном состоянии находящиеся на территории муниципального образования воинские мемориалы. Депутат Надежда Новикова («Единая Россия») отметила, что в ее родном Тихвине, который также претендует на звание «города воинской славы», решили не просто подать заявку, но и привлечь к процессу самих горожан. Через местную прессу их спросили: «А что вы сделали для того, чтобы город получил почетное звание?» и призвали тихвинцев не активно участвовать в благоустройстве самого города и его воинских мемориалов. Депутат уверена, что все это уже дало положительные результаты, и высказала надежду, что опыт Тихвина станет хорошим примером для других городов области, претендующих на почетное звание.

А таких городов в регионе уже немело. В их числе также Волхов и Любань Тосненского района. Уже на ближайшем заседании Законодательного собрания 19 ноября депутаты намерены принять обращение Законодательного собрания Ленинградской области к Президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву с ходатайством о присвоении почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы» городу Выборг. В области немало населенных пунктов, которые достойны получить это звание, уверены депутаты, и Шлиссельбург, безусловно, в их числе.