В материалах дела фигурируют сразу два Федичевых, выяснил 47news. В центре внимания — ничтожная сделка. 

Стали известны подробности уголовного дела, возбуждённого в отношении депутата ЗакСа Даниила Федичева. По информации нашего издания, статья, по которой привлекают народного избранника — 201 УК РФ, подразумевающая злоупотребление полномочиями.

Как и предполагал 47news, связаны они с периодом, когда Даниил Федичев возглавлял Дирекцию комплексного развития территорий (ДКРТ). Если точнее, то со временем, когда он создал компанию ООО "Региональное агентство промышленного и гражданского строительства". Учредителем этой фирмы и стала ДКРТ.

Однако чуть позже компания была перепродана. Причём, как предполагает следствие, всего за 250 тысяч рублей и структурам, связанным с отцом Даниила, Вадимом Федичевым. Мы рассказывали, что Федичев-старший долгое время работал конкурсным управляющим. В правоохранительных органах настаивают, что у РГПС были достаточно большие денежные обороты, и она просто не могла уйти по той цене, по которой это произошло. Соответственно, суть подозрений укладывается в понятие ничтожной сделки.

Любопытно, что компания РГПС фигурировала осенью 2022 года, когда ушли примерно все рабочие со строительных объектов Ленобласти. Фирма была на подряде у ДКРТ и занималась в последнее время важными социальными объектами — полицией в Кудрово, проблемными ЖК "Радужный", "Черничная поляна", "Материк", а также детским садиком в Кудрово.  

На момент выхода статьи известно, что Федичев-младший в ближайшее время будет доставлен в Следственный комитет Ленобласти.