Министр обороны РФ Сергей Шойгу и глава Пентагона Ллойд Остин в ходе телефонных переговоров обменялись мнениями о причинах и последствиях инцидента с крушением американского беспилотника в Черном море, сообщает официальный телеграм-канал Минобороны РФ.

Уточняется, что разговор состоялся 15 марта по инициативе американской стороны.

В ходе беседы Сергей Шойгу настаивал, что причиной инцидента стали действия США по несоблюдению заявленной РФ зоны ограничения полетов в связи с проведением СВО, а также усиление разведывательной деятельности против интересов Российской Федерации.  

Он отметил, что Российская Федерация не заинтересована в "эскалации обстановки", но на все провокации "будет и впредь реагировать соразмерно". "При этом крупнейшие ядерные державы должны действовать максимально ответственно, в том числе сохраняя военные каналы связи для обсуждения любых кризисных ситуаций", сообщает ведомство.

Напомним, что во вторник, 14 марта, стало известно о падении над Черным морем американского беспилотника MQ-9, который выполнял разведывательный полет. По данным Минобороны РФ, из-за резкого маневрирования он потерял высоту и столкнулся с поверхностью воды. Подчеркивается, что российские самолеты не применяли оружие и в контакт с дроном не вступали. Представители европейского командования ВС США настаивают, что инцидент произошёл в международных водах, и что российский истребитель Су-27 задел винт американского беспилотника. И это стало причиной крушения летательного аппарата. После инцидента посла РФ в США вызвали Госдепартамент.