В этом году государства Восточной Европы заняли в три раза больше средств, чем в 2022-м. Об этом сообщило агентство Bloomberg.

Как передает ТАСС 25 апреля, государственный долг стран Восточной Европы достиг 32 млрд долларов с начала этого года. Это в три раза больше, чем за такой же период прошлого года.

Впервые за последние 12 лет Польша (дол 9 млрд долларов), Румыния (6 млрд долларов) и Венгрия (5 млрд долларов) вошли в первую пятерку крупнейших заемщиков на международных рынках.

Дефицит бюджета всей Восточной Европы составил 4,3% от ВВП региона. В 2021 году показатель держался на уровне 1,3%. В ряде стран инфляция разогналась до 20%.

Ранее 47news сообщал, что власти Болгарии намерены запретить импортировать некоторые продукты с Украины. Венгрия, Словакия и Польша уже запретили импорт аграрной продукции украинского происхождения. До этого решения Болгария совместно с Венгрией, Польшей, Румынией, Словакией и Чехией выступили за создание единого европейского механизма закупки украинского зерна.