Взрывотехники обезвредили еще шесть, предположительно, самодельных взрывных устройств на трех опорах высоковольтной ЛЭП в Гатчинском районе Ленинградской области. Ранее подорванная линия ведет от Ленинградской атомной станции в сторону Москвы.

Как стало известно 47news, 3 мая взрывотехники сняли шесть, предположительно, взрывных устройств с трех опор высоковольтной ЛЭП в лесу у деревни Ковашово. По данным нашего издания, это опоры следующие за той, которая была подорвана 1 мая.

На месте работали сотрудники регионального управления ФСБ, Росгвардии, прокуратуры и полиции.

Ранее 47news сообщал об обнаружении у деревни Ковшово предметов похожих на самодельные взрывные устройства.  Линия высокого напряжения ведет от ЛАЭС в сторону Москвы. 47news сообщал почему могла быть атакована именно эта ЛЭП. Возможные причины - расшатывание единой энергосистемы страны и создание проблем на ЛАЭС.

Напомним, ночью 1 мая произошел взрыв на опоре ЛЭП в Гатчинском районе. Еще одно устройство было обезврежено на соседней опоре. По предварительным данным, собраны они профессионально. Следственной службой УФСБ возбуждены уголовные дела по статьям УК "диверсия" и "незаконный оборот взрывных устройств".  Местные жители рассказали нам о том, что слышали ночью и как реагируют на случившееся.

Напомним также, что поздно вечером 3 мая во всеволожском поселке Бугры специалистами ФСБ был уничтожен брикет замотанный в пленку с предположительно взрывчатым веществом.