В Ленинградской области садоводства могут обрести статус населенного пункта или войти в границы уже существующих. Правительство региона утвердило соответствующие требования.

Как сообщается в официальном Telegram-канале правительства Ленобласти 4 мая, утверждено 15 требований для садоводств, желающих стать населенными пунктами или войти в состав существующих. Прежде чем сменить статус, садовым товариществам необходимо будет доказать, что на их территориях действительно проживают люди, проведена инженерная и дорожная подготовка, а также утверждена вся необходимая документация.

Включить садоводство в границы муниципального образования теперь могут местные администрации 57 муниципальных образований. Для этого необходимо скорректировать генеральный план. А для создания отдельного населенного пункта садоводам необходимо не только изменить генплан, но и утвердить его название в правительстве РФ.
 
В случае, если садоводство включат в границы уже существующих населенных пунктов, у них появится возможность реализации проектов жилищного строительства.

Ранее 47news сообщал, что в Ленобласти проведут инвентаризацию автодорог. Бесхозные трассы, обеспечивающих доступ к садоводствам, поставят на баланс, чтобы в перспективе отремонтировать.