Подполковник Народной милиции Луганской Народной Республики (ЛНР) в отставке Андрей Марочко считает, что украинское контрнаступление практически началось. Он сообщил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) активизировались на донецком направлении.

ТАСС передает 11 мая, что ВСУ стягивают силы и технику на краснолиманском и купянском направлениях, а также активизировались на донецком. Подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко уверен, что как только концентрация сил ВСУ вырастет, начнется полномасштабное контрнаступление.

"Сейчас противник наращивает свои силы и средства на всех участках. По крайней мере можно говорить о луганском направлении - это и краснолиманское, и купянское. Особенно противник активизировался на донецком направлении. Активизацию мы наблюдаем на всех участках местности. Более того, все косвенные факторы также подтверждают, что противник начал так называемое контрнаступление", — заявил он.

По словам Марочко, для наступления необходимо сконцентрировать ударные силы.

"Поэтому если мы смотрим с военной точки зрения, то контрнаступление идет, но для того, чтобы украинские войска смогли в полной мере осуществить действия наступательного характера, им нужно нарастить силы и средства", — пояснил он.

В то же время председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов сообщил, что на линии боевого соприкосновения в Запорожской области все спокойно.

"Дорогие друзья, информацию о начале полномасштабного наступления на Запорожском фронте не могу подтвердить. Все наши ребята, стоящие на защите этих рубежей, с кем мне удалось оперативно связаться, также не подтверждают разошедшуюся по сети информацию", — написал Рогов 11 мая вечером в своем Telegram-канале.

Ранее 47news сообщал, что на Запорожской АЭС приостановлена работа из-за угрозы непредсказуемых действий со стороны Украины.