Председатель союза дачников Подмосковья, депутат Госдумы Никита Чаплин рассказал РИА Новости, что на дачах нельзя организовывать автосервисы, за это грозит штраф и запрет на дальнейшее ведение такой деятельности.

Депутат рассказал, что с 25 апреля 2023 года СНТ могут передавать недвижимость общего пользования третьим лицам, что позволит открывать в товариществах точки торговли, общепита и медпункты, но на автосервисы это не распространяется.

"В СНТ можно открыть магазин на земле общего пользования, если члены СНТ за это проголосуют. А вот запрет на мытье и ремонт автомобилей на дачном участке закреплен в законе "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд". Штраф для дачников до пяти тысяч рублей и запрет на ведение такой деятельности в связи с нецелевым использованием участка", - сообщил Чаплин.

Кроме того, он отметил, что владельца "дачи-автосервиса" могут привлекать к ответственности административные органы Росприроднадзора, в том числе, рыбоохраны, отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и другие, в связи с тем, что автосервис "точно не пойдет на пользу природе": например, машинное масло вредит почве.

"А хранить металлолом на даче можно, это ведь ваша собственность. Однако за незаконную продажу металлолома в статье 171 УК РФ закреплено наказание в размере 300 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо арест на срок до шесть месяцев. Будьте осторожны и не нарушайте закон", - заключил Чаплин.