Администрация Ленинградской области провела проверку территорий ОАО «Спутник», и теперь правительство Ленобласти само обратилось в прокуратуру с требованием проверить и пресечь незаконную деятельность руководства и частных акционеров ОАО "Спутник", которыми, в частности, являются представители семьи бизнесмена А. Бузулеева.

Как стало известно корреспонденту 47News, поводом для проверки стало заявление движения «Зеленый дозор». Напомним, материалы о свалке ТБО в районе поселка Лепсари, размещенной на землях сельхозназначения ОАО "Спутник", а также перепрофилирования корпусов животноводческого комплекса ОАО "Спутник" в производственную площадку для почти сотни арендаторов, собранные активистами движения "Зеленый дозор" и представленные на пресс-конференции в БИА 12 ноября, были отправлены членам правительства Ленобласти по почте.

Как выяснилось в ходе проверки, ко всему прочему они проводили мероприятия по снижению процентной доли в ОАО "Спутник" пакета акций, который принадлежал государственному комитету имущества Ленинградской области. Проведя две эмиссии акций путем закрытой подписки среди кредиторов, руководство ОАО "Спутник" снизило за последние 8 лет долю государства в ОАО со 100% до 21,9%. Не желая останавливаться на достигнутом, в ноябре этого года частные акционеры и руководители ОАО "Спутник" пошли на откровенный подлог, проведя внеочередное собрание акционеров ОАО «Спутник» без уведомления Леноблкомимущества (хотя также обязаны были уведомить этого акционера о проведении собрания), на котором приняли решение преобразовать ОАО в ЗАО, тем самым выведя государство из списка акционеров вообще.

Подав в налоговый орган документы на регистрацию данного решения, они не указали Ленинградскую область в списке акционеров общества. Однако, этим замыслам не суждено сбыться. Правительство Ленобласти пресекло посягательство на своё имущество, направив заявление прокурору Ленинградской области с требованием провести проверку данных действий руководства ОАО «Спутник» и привлечь виновных к уголовной и иной ответственности.

«Зеленый дозор» приветствует «первые шаги правительства Ленобласти по пресечению незаконной деятельности "Спутника" в интересах семьи бизнесмена Бузулеева. Вместе с тем еще раз подчеркиваем, что действия эти весьма запоздалые. Экологии территории сельхозугодий и бассейну Ладожского озера эта преступная деятельность нанесла непоправимый вред, расплачиваться за который придется многим поколениям петербуржцев и жителей Ленинградской области», - заявил корреспонденту 47news координатор «Зеленого дозора» Сергей Малинкович. Экологи требуют, чтобы правительство Ленобласти прекратило вредоносную деятельность свалки и арендаторов, загрязняющих Всеволожский район и Ладожское озеро своими ядовитыми свалками с ведома частных акционеров и руководства ОАО "Спутник", осуществляемых ими на полученных в безвозмездное пользование землях Ленинградской области.

«Мы приветствуем действия правительства Ленобласти в решении этого вопроса, однако, если в итоге вредоносная деятельность ОАО (или теперь уже ЗАО?) «Спутник» не будут пресечены волевым решением в срок до 15 декабря 2008 года, «Зеленый дозор» проведет намеченные акции прямого действия в районе экологического бедствия на землях сельхозугодий ОАО "Спутник"», - отметил координатор «Зеленого дозора» Сергей Малинкович.

47News

Ранее по теме:

«Спутник» оторвался от земли

Земли здесь обильны, чиновники – щедры