Новая дорога от пограничного пункта «Брусничное» до Выборга значительно облегчит участь автомобилистов на подъезде из России в Финляндию.

Как передает БИА, такое мнение высказал заместитель начальника Федерального управления автомобильных дорог «Северо-Запад» Александр Федотов.

Напомним, что в этом году начнется проектирование дороги между погранпереходом "Брусничное" и Выборгом. Проект реализуется совместно с финскими дорожниками.

Как отметил Федотов, существующий в настоящий момент путь от пункта «Брусничное» до Выборга проходит вдоль Сайменского канала и является очень неудобным и небезопасным. «Трасса вдоль Сайменского канала очень узкая и извилистая, грузовикам тяжело подниматься в гору. Первоначально трассу строили только для технических нужд», - отметил эксперт.

Он подчеркнул, что проблема с передвижением транспорта на границе России и Финляндии действительно существует. «Брусничное» нужно расширять, а Торфяновка и вовсе задыхается от такого обилия транспорта. Через этот пункт в последнее время идет очень много грузоперевозок», - добавил Александр Федотов.

Напомним, что в 2009 году «Севзапуправтодор» должно выбрать генподрядчика для строительства новой дороги между пограничным пунктом «Брусничное» и Выборгом. Трассу в 30 км планируется построить за три года.