Специалисты правительства Ленобласти готовят письмо в Государственную думу РФ и президенту России с просьбой активизировать работу по принятию «Закона о национализации».

Об этом корреспонденту 47News сообщил председатель комитета по информационно-аналитическому обеспечению Ленобласти Владимир Угрюмов. По его словам, в понедельник, 13 апреля, до 14 часов в администрацию Ленинградской области не поступило никакой информации о договоренности между собственниками пикалевских предприятий - «БазэлЦемент - Пикалево», «Пикалевский цемент» и «Метахим» - по принятию мер по возобновлению производства в Пикалево.

Напомним, что в пятницу, 10 апреля, в ходе заседания рабочей группы регионального правительства по стабилизации ситуации в Пикалево, губернатор Ленобласти заявил, что намерен обратиться в Госдуму и к президенту РФ с предложением о скорейшем принятии «Закона о национализации» в том случае, если до начала следующей недели собственниками не будет принято решение о возобновлении работы всех трёх основных пикалёвских предприятий.

Впрочем, пока точно не известно - когда именно глава региона рассмотрит и подпишет письмо к федеральным властям, поскольку сегодня Валерий Сердюков находится в рабочей командировке, - сообщил Владимир Угрюмов.

Стоит отметить, что если «Закон о национализации» будет принят, то «пикалевская площадка» может стать первым примером передачи предприятий государству.