Завершилось исследование проб воды из озера Зеленохолмское в Выборгском районе Ленобласти, где на прошлой неделе была обнаружена мертвая рыба. По результатам анализов вода в озере признана чистой. Однако точная причина гибели рыбы пока неизвестна. На данный момент рассматривается несколько причин, среди которых выброс болотного газа и браконьерство.

Напомним, что о ЧП на Зеленохолмском стало известно в конце июля: здесь обнаружили мертвую рыбу. На место происшествия с проверками выезжали экологи, местные власти и сотрудники Рыбнадзора. Тогда среди возможных причин гибели рыбы назывались и действия браконьеров.

Как сообщил корреспонденту 47News глава администрации Полянского сельского поселения Василий Козлов, в понедельник, 3 августа стали известны результаты исследований воды из озера Зеленохолмское, проведенные лабораторией Роспотребнадзора по Выборгскому району. По его словам, специалисты в своем заключении пишут, что химические и микробиологические показатели воды в норме. В частности, меньше допустимых пределов число общих колиформных и термо-толерантных колиформных бактерий. Кроме того, в озере не было обнаружено возбудителей кишечных инфекций.

Впрочем, пока точно не известно - что же стало причиной гибели рыбы. Комитетом госконтроля природопользования и экологической безопасности Ленобласти продолжается административное расследование по данному факту.

«Я пока не видел результаты анализов. Но мне кажется, что гибель рыбы в озере - это дело рук человека, либо сбросы, либо какие-то химикаты», - прокомментировал старший госинспектор Росрыболовства по Выборгскому району Александр Шачнев.

Напомним, ранее «Вести-Петербург» сообщили, что специалисты взяли пробы воды и получили результаты: рыба в озере Зеленохолмское погибла из-за болотного газа, поскольку в озере произошёл естественный выброс метана - почвы в том районе болотистые, так что ничего удивительного в этом нет.

«Выброс метана возможен, специалисты говорят, что такое бывает в озерах Карельского перешейка, но у нас еще остается версия, что рыбу глушили взрывами», - сообщил 47News Василий Козлов.

Впрочем, по его словам, ему важнее всего была экспертиза Роспотребнадзора, по результатам которой вода соответствует нормам
СанПиНа, пригодна для купания, да и рыба в ней есть.

Как сообщает пресс-служба администрации Выборгского района, глава Полянской администрации своими силами почистил водоем и берега озера от мертвой рыбы. Пока определялись результаты проб воды, он решил выяснить, есть или нет рыба в озере. Василий Козлов поставил сеть, а через пару часов, подняв ее, убедился, что рыба есть. Да и на удочку клевали лещи, уклейка, окуни, плотва.

«Конечно, причины случившегося и виновные должны быть установлены, но и раздувать ситуацию до размеров «экологической катастрофы» и «экологического бедствия», приводя в ужас население, тоже не следовало бы», - заявляют в пресс-службе администрации Выборгского района.


Справка:


Болотный газ — бесцветный газ со слабым, но неприятным запахом, который выделяется со дна стоячих водоёмов в результате гниения ила и других остатков растительного и животного происхождения. Основной компонент — метан (CH4). Содержит незначительные количества углекислого газа (CO2) и азота (N2).

Людмила Петрова, 47News