В министерстве промышленности и торговли РФ сегодня, 20 августа, прошло совещание, посвященное перспективам деятельности производственного комплекса в городе Пикалево Ленинградской области.

Как сообщает ИА REGNUM Новости со ссылкой на представителей нескольких компаний, мероприятие прошло под председательством заместителя министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова. В совещании приняли участие представители всех четырех предприятий пикалевской производственной цепочки: "БазэлЦемент-Пикалево", "Метахим" (принадлежит ООО "УК "СевЗапПром"), "Пикалевский цемент" ("Евроцемент груп") и "ФосАгро", а также представители Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития РФ, губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, сотрудники аудиторской компании KPMG и представители ОАО "Российские железные дороги".

Один из собеседников агентства сообщил, что в ходе мероприятия были предложены несколько вариантов дальнейшего развития производственного комплекса. В частности, национализация производств с последующей их продажей, пролонгация договоров, заключенных в ходе визита в Пикалево премьер-министра РФ Владимира Путина, либо разработка на их основе новых документов. Другой сценарий предполагает объединение предприятий. "Речь идет о создании единого комплекса, в котором и прибыль, и убытки будут поделены поровну", - рассказал представитель компании, добавив, что модель будущего СП будет выработана до конца месяца.

Планируется, что в следующую пятницу, 28 августа, в Москве пройдет аналогичное совещания, в ходе которого все четыре предприятия "прокомментируют свою реакцию на предложения коллег". Также на нем будут представлены предложения компаний по ценовой политике в соответствии с решениями УФАС и аудиторских компаний.