В этом году на месте карьеров бывшего рудника «Фосфорита» высажены 84 000 саженцев сосны на 22 гектарах земли.

Промышленная группа «Фосфорит» Компании «ЕвроХим» - единственное предприятие в Кингисеппском районе Ленинградской области, которое ведёт рекультивацию земли, восстанавливая лесонасаждения, некогда нарушенные горными разработками, сегодня, 22 сентября, сообщили корреспонденту 47News в управлении общественных связей и коммуникаций компании.

После закрытия рудника в 2006 году предприятие сдало «Ленобллесхозу» 263 гектара земли. Её планировка и рекультивация проводится по всему фронту добычи руды, на 6 карьерах длиной 15 км. После приёмки земель в государственный оборот на них проводятся массовые посадки сосны. Только в этом году высажены 84 000 саженцев на 22 гектарах.

До 2006 года на «Фосфорите» проводилась карьерная добыча фосфоритной руды, после чего искусственно воссоздавалось плодородие почвы и растительного покрова.

«Фосфорит» возвращает в район не только леса, но и новые чистые озёра. Неслучайно территория бывшего рудника является излюбленным местом для кингисеппских грибников и рыбаков.

Сейчас планировка земли проводится на первом и третьем карьерах, а техническая рекультивация – на пятом и шестом; завозится грунт на 4, 5 и 6 карьеры. К работе привлечены 10 бульдозеров, 2 автоскрепера, 4 большегрузных «БелАЗа» и автопогрузчики.

По проекту, разработанному ООО «Гипроруда», предприятию предстоит восстановить ещё 212 гектаров нарушенной горными работами земли. В этом году «Фосфорит» взял обязательство рекультивировать 109 га, из них 70 га будут сданы лесхозу для высадки деревьев.