На сегодняшний день оснований для остановки пикалевских предприятий нет. Как сообщает «БалтИнфо», об этом в ходе рабочей поездки в Пикалево заявил губернатор Ленобласти Валерий Сердюков.

«Мы намерены сделать все, чтобы предприятия работали на полный цикл и в будущем», - добавил губернатор. Кроме того, глава области объяснил, почему договора между предприятиями о совместной работе заключаются на короткий срок.

По его словам, аудиторская проверка заводов закончится только в ноябре, лишь после этого будут выработаны предложения по формированию затрат, и совместно с ФАС решатся вопросы с ценами на товары.

Напомним, в сентябре пикалевские заводы заключили двухмесячные контракты на поставки сырья. Договоры заключены между «БазэлЦемент-Пикалево» и «Апатитом» на поставки нефелинового концентрата, между «БазэлЦемент-Пикалево» и «Пикалевским цементом» на поставки белитового шлама и между «БазэлЦемент-Пикалево» и «Метахимом» на поставки карбонатного раствора.

Как сообщалось ранее, в Пикалево с конца прошлого года была остановлена деятельность трех заводов: «Пикалевский цемент», «БазэлЦемент-Пикалево» и «Метахим». Все три предприятия спроектированы как единый технологический комплекс и зависят от переработки глинозема на Пикалевском глиноземном заводе, входящем в «БазэлЦемент». 11 июня градообразующее предприятие «БазэлЦемент-Пикалево» начало первый производственный цикл.