Судебные приставы Ленинградской области с начала года взыскали 12,6 млн. рублей долгов по заработной плате с предприятий региона. Больше всего заявлений о взыскании задолженности по зарплате поступило по Сланцевскому району.

По данным Управления Федеральной службы судебных приставов по Ленинградской области, с начала года в районных и межрайонных отделах судебных приставов Ленобласти находилось 1088 исполнительных документов о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму 24 млн. 547 тысяч рублей.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе областного Управления ФССП, более трети от общего числа исполнительных документов (370) о взыскании заработной платы предъявлено в Сланцевский районный отдел судебных приставов. В остальных районных отделах судебных приставов на исполнении находилось по несколько десятков документов данной категории взыскания.

За восемь месяцев областными судебными приставами было завершено более 650 исполнительных производств по взысканию долгов по заработной плате на общую сумму 12,6 млн. руб., что составило 59,8% от числа производств этой категории взыскания. Фактическим исполнением окончено 594 производства, по которым в пользу работников взыскано более 11,5 млн. рублей.

Добровольно исполнили требования судебных приставов по выплате долгов по зарплате 488 организаций и предприятий на общую сумму 6,7 млн. рублей. Число таких «предприятий-добровольцев», как отмечают в пресс-службе, выросло с 31% (по данным 2008 года) до 82% в этом году.

Впрочем, не обошлось и без суровых мер наказания для организаций - должников. Судебными приставами было составлено 18 актов описи и ареста имущества, вынесено 10 протоколов о привлечении должников к административной ответственности в связи с невыполнением требований судебных приставов-исполнителей.

Помимо этого, по информации пресс-службы УФССП по Ленобласти, в районах области был проведен ряд совещаний по вопросам выплаты долгов по зарплате в организациях, финансируемых из бюджетов различных уровней. Достигнуто соглашение о направлении главами администраций районов в правительство Ленобласти информации о необходимых средствах для погашения задолженности по зарплате и для их учета при разработке бюджета на 2010 год.

Управление также выступило с инициативой о создании при правительстве Ленобласти рабочей группы по рассмотрению вопросов и проблем при исполнении документов о взыскании долгов по заработной плате.