Предвыборная гонка во Всеволожском районе Ленинградской области, по утверждению региональной партии «Справедливая Россия», проходит с применение грязных технологий. Руководитель областных «эсеров» не согласен с мнением нашего обозревателя, что выборы во Всеволожском районе проходят достаточно чисто. По его словам, в поселениях Всеволожского района ведется активная агитация и подкупы за «конкретных кандидатов», к тому же, в поселке им. Свердлова досрочное голосование проходит с массовым привлечением местного населения.

Депутат Законодательного собрания Ленобласти, руководитель регионального отделения партии «Справедливая Россия» Геннадий Жирнов в понедельник, 5 октября, в ходе пресс-конференции, посвященной предстоящим выборам в органы МСУ заявил, что эти муниципальные выборы, на его взгляд, самые грязные: «Влияние областного избиркома на районные и муниципальные комиссии очень невелико. По сути, в каждом районе проходят «свои» выборы, где избирателей принуждают голосовать за того, кого надо».

Эту точку зрения в ходе пресс-конференции проиллюстрировал юрист Алексей Березин. По его словам, в поселениях используется метод опроса общественного мнения: жителей поселка приглашают в здание администрации сельского поселения, где некая московская компания якобы проводит опрос избирателей перед голосованием. По факту же, как рассказал Березин, избиратель получает 500 рублей за галочку в бюллетене за конкретного кандидата. «С избирателями заключают договор о проведении соцопроса, в котором также указываются паспортные данные жителя поселения», - рассказала на пресс-конференции Наталья Мечетная, жительница поселка Щеглово Всеволожского района.

«Проведение подобных общественных опросов перед выборами не регламентируется законом, поэтому узнать, что избиратель получает деньги за голос за конкретного кандидата практически невозможно», - отметил Алексей Березин.

Как пояснила корреспонденту 47News секретарь муниципальной избирательной комиссии Свердловского поселения Мария Буданова, о случаях подкупа избирателей при проведении опросов они также получали сообщения от жителей. В свою очередь, местный избирком изучил листы-опросники, которые предлагались жителям, и сообщил об этих подозрительных фактах в местное отделение милиции. Кроме того, Буданова опровергла, что такие опросы проводились в стенах администрации.

В разговоре о нарушениях на предстоящих муниципальных выборах речь зашла и о массовом досрочном голосовании. «В избирком Свердловского поселения люди шли массово. За неделю и даже за две недели приносили заявления, в которых было указано, что 11 октября человек уезжает на похороны! Сейчас многие приносят в избирком билеты, для подтверждения, что уезжают в день голосования в Новгород», - рассказал на встрече с журналистами житель поселка им. Свердлова Александр Ланкинен.

Стоит отметить, что председатель областной избирательной комиссии Владимир Журавлев уже неоднократно указывал на нарушения в работе Всеволожской территориальной избирательной комиссии и двух муниципальных избиркомов - Свердловского и Сертоловского. Свою позицию глава Леноблизбиркома, видимо, не изменил, поскольку лично присутствовал на пресс-конференции «Справедливой России» и не опровергал существование указанных нарушений. «Комиссия вправе проверить причину участия избирателя в досрочном голосовании. И мы постоянно обращаемся к избиркомам - когда видите, что это уже технология, тогда вы обязаны проверить причину. В случае применения технологий с этим нужно бороться, отказывать таким людям в досрочном голосовании», - заявил Владимир Журавлев.

Впрочем, по его словам, все материалы о нарушениях направляются ими в правоохранительные органы. «Честно говоря, по Свердловскому поселению жалоб и обращений почти не было», - добавил глава Леноблизбиркома.

По информации источников 47News, за неделю в Свердловском избиркоме досрочно проголосовало около 60 человек. «У нас нет массового потока избирателей на досрочное голосование. Да, люди приносят заявления, где пишут, что, к примеру, уезжают на свадьбу, но мы им отказываем, потому что такая причина не регламентирована законом. Этим вопросом занималась Всеволожская прокуратура, они проводили у нас проверку и указали нам на некоторые нарушения в ходе досрочного голосования», - прокомментировала корреспонденту 47News секретарь Свердловского избиркома Мария Буданова.

47News