Депутаты областного парламента приняли решение обратиться к губернатору Ленобласти с просьбой пересмотреть место для размещения комплекса обезвреживания и размещения отходов, доставленных из Санкт-Петербурга. По мнению парламентариев, Любанское лесничество в Тосненском районе не подходит для этих целей.

Как сообщил корреспонденту 47News председатель постоянной комиссии по экологии и природопользованию ЗакСа Ленобласти, депутат Вадим Потомский (КПРФ), в четверг, 22 октября, на заседании комиссии было принято решение об обращении к губернатору Ленобласти с просьбой пересмотреть место для расположения мусороперерабатывающего комплекса.

Напомним, что в сентябре этого года комитет экономического развития и инвестиционной деятельности Ленобласти заявил о планах по созданию комплекса обезвреживания и размещения отходов Санкт-Петербурга на территории 63-64, 68 и 70 кварталов Любанского лесничества в Тосненском районе. По данным пресс-службы комитета экономического развития Ленобласти, заказчиком этого проекта выступает Управление обеспечения экологической безопасности при обращении с отходами комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга. Предполагаемый к строительству объект предназначен для размещения переработанных твердых коммунальных отходов и инертных отходов строительства, а также для переработки пищевых отходов и отходов садово-паркового хозяйства.

«Мы предлагаем правительству подыскать другое место для этого комплекса - не в ближайших к Петербургу районах, а на более депрессивных территориях, которые смогли бы получать доход от использования земли, поскольку речь идет о размещении комплекса на 200 гектарах. В Тосненском районе уже есть полигон отходов в Красном Бору, который воздействует на экологию этой территории», - прокомментировал корреспонденту 47News Вадим Потомский.

Отметим, что власти Тосненского района заявляли, что пока окончательное решение о размещении мусороперерабатывающего комплекса ими не было принято. В планах у них - провести изыскательские работы, на основании которых будет приниматься решение о возможности строительства объекта.